О внеочередном 28-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

Внеочередное 28-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов состоялось 11 декабря в столичной мэрии. Открыл заседание председатель Собрания Сергей Гаврилов. Депутаты приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня,  касающихся объединения двух городов – Чебоксар и Новочебоксарска. Среди приглашенных на Собрание: руководители и должностные лица администрации города, общественность и средства массовой информации.

Депутатский корпус Горсобрания вышел с законодательной инициативой в Государственный Совет Чувашской Республики об изменении границы Чебоксарского городского округа. Речь идет о землях, расположенных между двумя городами. Напомним, что по вопросу изменения границы Чебоксарского городского округа в соответствии с действующим законодательством, 9 ноября прошли публичные слушания, где большинство участников поддержали это решение.

Также на внеочередном заседании депутаты вынесли на публичные слушания вопрос об объединении двух городов, которые состоятся 27 декабря 2007 года. Сегодня наш город, имея крупный научно-технический, инновационный и производственный потенциал, и г.Новочебоксарск, являющийся одним из энергетических, химических и строительных центров в Поволжье, не используют свой потенциал на благо городов в полной степени. При объединении городов Чебоксары и Новочебоксарск открываются перспективы развития многофункционального города с качественной городской средой и активным городским сообществом. Объединение двух городов позволит повысить качество жизни горожан до уровня европейских стандартов.

Расширение границы повлечет за собой увеличение численности населения города, что даст возможность привлечения дополнительного федерального финансирования на развитие города Чебоксары. Общая численность населения объединенного г. Чебоксары составит 579, 2 тыс. человек, в том числе: городское население г. Чебоксары – 453, 3 тыс. человек, района Новочебоксарск – 126, 0 тыс. человек.

Известно, что Новочебоксарское городское Собрание депутатов на днях приняло решение о проведении 28 декабря публичных слушаниях по обсуждению преобразования города Новочебоксарска.

14 декабря 2007