Депутаты постоянной комиссии по социальному развитию и экологии посетили объекты, оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду в городе

Депутаты постоянной комиссии по социальному развитию и экологии посетили объекты,  оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду в городе

В рамках выездного заседания постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии посетила 6 декабря объекты, оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую среду в городе. Ирина Клементьева, председатель постоянной комиссии, определила цели и задачи поездки – ознакомление депутатского корпуса с основными мероприятиями по санитарной очистке города, с выполнением работ по экологической безопасности и защите окружающей среды на территории столицы.

Согласно намеченной программы участники выездного заседания посетили места установки ОАО «Спецавтохозяйством» новых евроконтейнеров для мусора, ознакомились с порядком погрузки и вывозом для захоронения твердых бытовых отходов, с работой приемных пунктов второсырья, организованных ООО «Ютон». К примеру, битые стеклянные бутылки стоят 40 коп за кг., пластиковые бутылки – 25 коп. за кг., а полиэтилен – 2 руб. за кг. Депутаты выслушали и мнение жителей близлежащих домов по вопросу о таких пунктах приема стеклобоя, пластиковых бутылок и полиэтилена, которые обратились к ним с жалобой на ежедневные сборы здесь граждан без определенного места жительства, а в попросту бомжей.

В продолжении рабочей поездки постоянная комиссия посетила одну из автозаправочных станций ОАО «Чувашнефтепродукт». Депутаты обратили особое внимание на сильнейший запах бензина на заправочных станциях, который распространяется на близлежащие территории, и пришли к выводу, что необходимо менять устаревшие автоматы, отпускающие горюче-смазачные вещества, а взамен ставить импортное оборудование, которое позволит решить проблему загрязнения воздушного пространства в городе.

Посетила постоянная комиссия и предприятие ООО «НПК Меркурий», основной деятельностью которого является утилизация ртутных ламп и приборов. Кроме этого, специалисты предприятия разрабатывают, изготовляют, монтируют и запускают в эксплуатацию оборудование, которое обеспечивает экологически чистый сбор, складирование, перемещение отработанных ртутьсодержащих ламп. В результате конструктивного диалога депутаты были единодушны во мнении: необходимо более эффективно доводить до избирателей города через средства массовой информации сведения о том, куда можно и нужно приносить вышедшие из строя лампы дневного света, которые установлены почти на всех предприятиях, в учреждениях, во многих квартирах жителей столицы.

Подводя итоги поездки, Ирина Клементьева отметила целесообразность и необходимость подобных выездных заседаний, поблагодарила всех участников встречи за продуктивную и качественную работу. Депутаты решили провести «круглый стол» по результатам рабочей поездки совместно с постоянной комиссией по городскому хозяйству с приглашением всех основных участников санитарной очистки города.

Пресс-служба ЧГСД

10 декабря 2007