Постоянная комиссия по законности посетила МУ "Народная дружина г. Чебоксары"

Постоянная комиссия по законности посетила МУ  "Народная дружина г. Чебоксары"

5 декабря постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов (ЧГСД) по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации посетила муниципальное учреждение «Народная дружина г. Чебоксары».

«Задача нашей рабочей поездки – комментирует Владимир Ищин, председатель постоянной комиссии по законности, - посмотреть,  что происходит сегодня в  народной дружине, оценить целесообразность и эффективность  ее деятельности для горожан, а также что необходимо сделать нам, депутатам, чтобы жители города Чебоксары почувствовали отдачу от работы данного учреждения в полном объеме».

В штате народной дружины 7 человек, по совместительству работают 92 дружинника и на бесплатной основе – 155 автодружинников. Депутатов интересовало многое: принцип подбора кадров, графики патрулирования и их дежурства, продолжительность рабочего времени, среднемесячная заработная плата сотрудников. Отвечая на многочисленные вопросы депутатского корпуса, начальник МУ «Народная дружина г. Чебоксары» Геннадий Дарвин отметил, что большинство его сотрудников – это студенты, пенсионеры. Продолжительность дежурства внештатных дружинников не превышает четырех часов, среднемесячная заработная плата составляет около 2 000 рублей.

В целях обеспечения охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью Народная дружина совместно с патрульно-постовой службой милиции ежедневно дежурит на стационарных постах милиции и патрулирует по обозначенным маршрутам. С помощью дружинников в 2007 году раскрыто 120 преступлений, задержан 29 201 нарушитель. Но главное, что посредством дружинников происходит взаимодействие между гражданами и правоохранительными органами нашего города. Постоянная комиссия по законности поддержала Вячеслава Волгина,  руководителя рабочей группы ЧГСД по вопросам территориальных общественных самоуправлений (ТОС), который предложил провести совместную встречу председателей ТОС г. Чебоксары и народных дружинников.

Конструктивный диалог за «круглым» столом состоялся. Подводя итоги рабочей поездки,  депутаты решили:

пригласить на очередное заседание с председателями ТОСов  всех трех районов города дружинников, закрепленных за этими районами для выработки плана мероприятий по совместному сотрудничеству МУ «Народная дружина»;

в марте 2008 года на заседании постоянной комиссии по законности заслушать отчет о проделанной работе;

внести в план мероприятий контрольно-счетной палаты г. Чебоксары на следующий год проверку эффективности использования МУ «Народная дружина г. Чебоксары» выделяемых бюджетных средств.

Пресс-служба ЧГСД

07 декабря 2007