О 26-ом заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов

Очередное 26-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов открыл  30 октября Председатель Сергей Гаврилов. После того, как повестка была принята, народные избранники приступили к работе.

Для рассмотрения и принятия окончательных решений депутатам было предложено шесть вопросов. Все они предварительно прошли процедуру обсуждения в постоянных комиссиях.

Так, с целью обеспечения прозрачности бюджета города Чебоксары и информированности общественности на публичные слушания выносится проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О бюджете города Чебоксары на 2008 год».

Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов внесены изменения в приложения № 5, № 6 к решению Чебоксарского городского Собрания депутатов  от 26 декабря 2006 года № 453 «О бюджете города Чебоксары на 2007 год»». Дело в том, что в связи с началом реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в здравоохранении, подписано Соглашение о взаимодействии между Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и администрацией города Чебоксары Чувашской Республики. Одним из основных условий данного соглашения является участие администрации города Чебоксары в реализации пилотного проекта с  объемом средств бюджета города в сумме 61 575,6 тыс. руб., перечисляемым в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики. Средства, поступившие по пилотному проекту, будут направлены в соответствии с Соглашением на :

оплату труда медицинских работников в размере 50 %;

обеспечение медикаментами – 10 %;

оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения – 40 %.

В целях приведения Положения о порядке установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений в соответствие с действующим законодательством депутаты приняли Положение в новой редакции, взамен прежнего,  утвержденного ранее решением ЧГСД от 15.08.2007 № 311.

Депутатский корпус рассмотрел вопрос о внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления, утвержденное решением Чебоксарского городского    Собрания   депутатов   от   10 июня 2004 года № 1287». Федеральным законом от 17 мая 2007 года № 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2008 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся взимания единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. С целью недопущения резкого роста налоговой нагрузки на налогоплательщиков и ухудшения их финансового состояния вследствие указанных изменений теперь будут снижены корректирующие коэффициенты базовой доходности К2 по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, а также оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей. Также в Положение о вопросах налогового регулирования внесено уточнение, согласно которому ставки земельного налога одинаково применяются в отношении земельных участков, как предоставленных, так и приобретенных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. С учетом ожидаемого роста инфляции в 2006-2008 годах установлена ставка земельного налога на прочие земельные участки в размере 0,7 процентов. Реализация данного решения позволит дополнительно привлечь в 2008 году в бюджет города Чебоксары доходов в виде земельного налога на сумму 36,4 млн. руб.

В Правила эксплуатации, восстановления и охраны зелёных насаждений города Чебоксары решением 26 заседания ЧГСД внесены изменения и дополнения в соответствии  с действующим законодательством.

Депутаты рассмотрели также вопрос «О внесении изменений в приложение № 2 к Экологической программе города Чебоксары на 2005-2007 годы и на период до 2010 года».  В связи с окончанием в 2007 году финансирования, предусмотренного Экологической программой, внесены изменения в приложение № 2 к данной программе.

Пресс-служба ЧГСД

01 ноября 2007