Первая игрушка

В больничном тамбуре с большими пакетами и праздничными тортиками в руках стоят мужчины. За дверью неожиданно раздается надрывный детский плач. Один из счастливых пап встрепенулся: «Не мой ли малыш такой голосистый?».

Звонким малышом оказалась Полина. Это второй ребенок в семье Ксении и Александра. Встречать из роддома младшую сестренку пришла и 9-летняя Ульяна — она не сводила глаз с конверта, опоясанного розовой лентой.

В этот день в МУЗ «Городской перинатальный центр» состоялась торжественная регистрация и выписка четырех новорожденных: двоих мальчиков и двух девочек. Все крохи стали участниками еженедельной акции «Первая игрушка малыша», которая стартовала в июле этого года.

Как говорит инициатор акции Александр Мыциков, депутат Чебоксарского Горсобрания, главный врач перинатального центра, очень многое зависит от атмосферы, которая с первых дней создается вокруг малыша. Поэтому персонал старается окружить мам и деток вниманием и добротой. С первой игрушкой, полученной в роддоме (все они имеют гигиенический сертификат), каждый ребенок, каждая семья уносит с собой частичку душевного тепла.

Вместе со свидетельством о рождении чада счастливые папы и мамы получили и поздравительные адреса от Президента Чувашии с Годом ребенка, и именные книги от главы города Чебоксары. А «Школа будущих матерей» обеспечила родителей набором полезных брошюр о питании, здоровье и развитии малыша. Во время выписки родители трех младенцев приобрели право на получение сертификата на материнский капитал.

Такого внимания пары не ожидали. Смущенно принимали подарки и благодарили.

— С первым ребенком ничего подобного не было, — вспоминает Татьяна, убаюкивая маленького Ромочку, которого они с мужем назвали в честь прадеда. — Приятно. Теперь хотим решить квартирный вопрос, тоже надеемся на поддержку государства.

Марина ВАСИЛЬЕВА

"Чебоксарские новости"