Депутаты «за» и «против»

Плотным был график работы 25-го заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов. В повестке дня значилось 10 вопросов. Тридцать три народных избранника, собравшихся в Большом зале столичной мэрии, одобрили все, кроме последнего.

Первым трибуну занял депутат Владимир Ищин. Заместитель председателя Горсобрания выступил с докладом о внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары. На суд депутатского корпуса было представлено 120 поправок, вызванных новшествами в федеральном законодательстве.

Вели речь и о программе «Читающий город», которая предусматривает развитие читательской культуры жителей столицы на 2008-2009 годы. В ее рамках предусматривается обновление и пополнение фондов муниципальных библиотек. А меценаты, желающие участвовать в программе, смогут получить именные автографы Александра Солженицына, Эдварда Радзинского, Бориса Акунина и других писателей. Приобретениями новых изданий дело не ограничится, подчеркнула начальник управления культуры столичной мэрии Алла Салаева. Библиотеки усилят работу по  профориентации, проведут встречи с известными писателями. Появится даже регулярная телепередача для книгоманов, для них же на базе сайта городской администрации откроется форум. Общий объем финансирования «Читающего города» на 2008-2009 годы составляет 886 тысяч рублей, причем из внебюджетных источников поступит свыше 600 тысяч.

Депутатский корпус обсудил и программу по созданию единой городской автоматизированной информационно-библиотечной сети на 2008-2009 годы. Она, по словам Аллы Салаевой, позволит горожанам в любое время получать через Интернет свободный некоммерческий доступ к фондам читальных залов.

Внесены изменения в целевую программу «Развитие отрасли «Культура» города Чебоксары на 2005-2007 годы и на период до 2010 года». В частности, предусматривается коррекция расходов на монтаж охранно-пожарной системы в библиотеках, реконструкцию и капитальный ремонт музыкально-продюсерских студий в поселках Сосновка и Восточный, монтаж системы видеонаблюдения в ДК «Салют».

Обновлен и порядок приватизации муниципального имущества, об этом сообщил заместитель главы администрации — председатель Горкомимущества Игорь Татур.

Но самой горячей темой стало выступление Юрия Шилова, первого заместителя мэра по вопросам ЖКХ. 27 июля поступил протест прокуратуры Ленинского района по поводу решения Горсобрания № 877 от 27 марта 2003 года «О порядке организации в жилых домах учета потребления тепло-, водоснабжения и водоотведения, его оплаты по показаниям измерительных приборов». Это связано с судебной тяжбой Чебоксарской ассоциации ЖСК и ТСЖ с энергокомпанией. Суть же разногласий в том, что в 15 ЖСК и ТСЖ нет общедомовых приборов учета тепла. Значительная часть жильцов установила индивидуальные счетчики горячей воды в квартирах. Оплату горожане производят согласно показаниям приборов. Но энергокомпания выставляет счета исходя из тарифов Республиканской службы тарифов, не учитывая при этом показаний квартирных счетчиков. В результате ЖСК и ТСЖ несут убытки. Арбитражные суды всех инстанций признали правоту ЖСК и ТСЖ. Однако Ленинская прокуратура посчитала иначе. Такой подход ущемляет интересы горожан, потому депутатский корпус решил, что протест прокуратуры удовлетворению не подлежит.

Леонид МАКСИМОВ.

"Чебоксарские новости"