Форум контрольно-счетных органов в Волгограде

Двухдневное Межокружное совещание руководителей муниципальных контрольно-счетных органов Приволжского и Южного федеральных округов впервые прошло 25 и 26 сентября в Волгограде. Руководители 37 муниципальных контрольных органов различных регионов России, представители органов власти муниципальных образований, а также заместитель председателя Счетной палаты Российской Федерации Александр Семиколенных, аудиторы Счетной палаты РФ Сергей Агапцов и Сергей Рябухин совместно обсудили новые методики учета, контроля и расходования бюджетных средств. В работе форума принял участие Евгений Максимов, председатель контрольно-счетной палаты г. Чебоксары.

Проблемы становления организации и взаимодействия муниципальных контрольно-счетных органов в свете реализации федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» - стал одним из вопросов совещания. 131-й закон обязывает власти на местах не только заботиться о финансировании дополнительных полномочий, но и создать эффективный инструмент финансового контроля над расходованием средств казны. Это поможет не только избежать нецелевого использования бюджетных денег, но и более эффективно использовать муниципальную собственность, контролировать состояние и обслуживание муниципального долга, а также осуществлять предварительный контроль при формировании местных бюджетов.

Переход к среднесрочному бюджетному планированию — еще один из наиболее актуальных вопросов, волнующий сейчас специалистов по проверке эффективности расходования средств казны. Плюсы и минусы скользящей трехлетки и новые задачи, которые стоят в свете новой бюджетной политики перед КСП, и стали основными темами обсуждения на форуме.

В рамках совещания были рассмотрены не только профессиональные вопросы, но и отношения с законодательной и исполнительной властью, с другими государственными институтами. Взаимодействие трех основных ветвей власти - исполнительной, представительной и контрольной, по мнению участников форума, -  необходимо. Важно и то, какими будут взаимоотношения счетных органов с органами правоохранительными, надзорными, налоговыми. Дело в том, что сейчас у КСП нет жесткой федеральной вертикали, как у правоохранительных или надзорных органов. Каждый контрольно-счетный орган формируется представительным депутатским органом и подотчетен в первую очередь депутатскому корпусу, а через него — населению.

По итогам обсуждения участники совещания пришли к выводу, что для повышения эффективности работы необходимо формировать контрольно-счетные органы со статусом юридического лица. Таким образом, КПС должна обрести организационную и финансовую независимость.



02 октября 2007
00:00
Поделиться