Депутат провел встречу с избирателями и поздравил представителей старшего поколения с праздником

Депутат провел встречу с избирателями и поздравил представителей старшего поколения с праздником



Накануне Международного дня пожилых людей, 29 сентября, в актовом зале Чувашской Государственной cельскохозяйственной академии (ЧГСХА) собрались жители избирательного округа № 16 для того, чтобы выслушать отчет своего депутата Владимира Кузина о работе Чебоксарского городского Собрания за первое полугодие 2007 г. Такие встречи стали в округе уже традицией. 

Свое выступление Владимир Кузин начал с поздравлений в адрес старшего поколения. Со словами особой благодарности и признательности обратился он к присутствующим ветеранам и людям преклонного возраста, отметив, что сегодня, несмотря на многочисленные проблемы и трудности, большинство присутствующих в зале сохраняют активную жизненную позицию. К поздравлениям присоединились принявшие участие в мероприятии ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной  академии Кириллов Н.К., декан музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета Ксения Панфутьева, председатель ТОС «Центральный» Елена Цыруль.

Не секрет, что в данном округе подавляющее большинство жителей – пожилые люди. Потому, отвечая на вопросы избирателей, Владимир Кузин рассказал о ходе реализации некоторых городских Программ, а также о Стратегическом плане охраны и укрепления здоровья населения г. Чебоксары, в рамках которого реализуются следующие программы:

Программа «Гериатрическая помощь населению города Чебоксары на

     2005-2008 годы»;

 Целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в городе Чебоксары на 2004-2010 годы»;

Целевая программа «Совершенствование скорой и неотложной медицинской помощи населению г. Чебоксары на 2005-2008 годы»;

Городская программа «Вакцинопрофилактика на 2005-2009 годы»;

Программа «Обеспечение населения  г. Чебоксары качественной питьевой водой на 2005-2008 годы»;

Более 20-ти муниципальных целевых программ были утверждены депутатами четвертого созыва, среди которых немалую часть составляют программы социальной направленности. Сегодня они успешно реализуются. Например, городская целевая программа «Здоровое питание на 2006-2010 годы». Кроме этого, в марте прошлого года депутатами утверждены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по изготовлению и ремонту зубных протезов, благодаря которым теперь жителям города преклонного возраста, не имеющим оснований для получения ежемесячных льгот и компенсационных выплат из федерального и регионального бюджетов, предоставляются льготы: 

50 % стоимости расходов - за счёт личных пожилых людей;

50% стоимости расходов - за счёт средств бюджета города Чебоксары.

В этом году завершает свою работу Программа «Социальное обеспечение населения г. Чебоксары» на 2005-2007 годы. Данная программа находится на контроле у постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии. Ежегодно постоянной комиссией рассматривается ход реализации данной программы. В марте этого года были подведены итоги данной Программы за отчетный период, и принято решение выйти с обращением в Кабинет Министров Чувашской Республики и Комитет Госсовета ЧР по социальной политике с предложением о финансировании мероприятий, предусмотренных Программой, через республиканский бюджет. В сентябре на заседании комиссии по социальному развитию депутаты заслушали информацию о ходе выполнения программы «Социальное обеспечение населения г. Чебоксары» на 2005 – 2007 годы за 1 полугодие 2007 года.

Не обошли стороной и наболевшие вопросы. Например, как добраться пенсионеру в Заволжье? Желающих в выходной день выбраться за грибами и ягодами очень много, а с транспортом проблема -  только один бесплатный маршрут, да и сесть в автобус можно только с риском для здоровья из-за людской давки. Подводя итоги дискуссии, депутат обещал, что внесет данный вопрос для рассмотрения  в проект повестки дня заседания постоянной комиссии по социальным вопросам.

 Настоящим подарком для всех жителей округа стал концерт государственного  камерного оркестра Чувашии и солистов филармонии, прозвучавший на встрече в честь Международного дня пожилых людей, а торты-суфле от кондитерской фирмы «Смак» создали еще более праздничное настроение.



02 октября 2007
00:00
Поделиться