О 25-ом заседании ЧГСД

27 сентября состоялось очередное 25-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в проект повестки дня которого были включены 10 вопросов. Открыл заседание Сергей Гаврилов, председатель ЧГСД, и после того, как повестка дня была утверждена, депутаты приступили к работе.

В целях приведения Устава муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики в соответствие с действующим законодательством, решением Горсобрания были внесены изменения, касающиеся следующих вопросов:

1. Дополнен перечень вопросов местного значения города Чебоксары следующими полномочиями:

- участие в профилактике терроризма и экстремизма в границах города Чебоксары;

- выдача разрешений на установку рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений;

- осуществление муниципального лесного контроля и надзора, другие вопросы.

2. Органы местного самоуправления наделяются правом на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, таких как:

- создание музеев города Чебоксары;

- участие в организации и финансировании проведения на территории города Чебоксары общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

- осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года.

3. Внесены изменения в структуру органов местного самоуправления города Чебоксары, а именно из структуры исключены Территориальные общественные самоуправления, т.к.  ТОСы в соответствии с федеральным законодательством не входят в структуру органов местного самоуправления и осуществляют свою деятельность самостоятельно и под свою ответственность;

4. Изменены сроки назначения и проведения муниципальных выборов. Так, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. С другими изменениями можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Законодательство».

На 25-ом заседании были утверждены две новые программы. Целевая Программа развития читательской культуры жителей города Чебоксары «Читающие город» предусматривает обновление и пополнение фондов муниципальных библиотек за счет бюджетных и внебюджетных средств, а также рост читательской активности в столице. Современные статистические исследования показывают, что доля читающего населения в возрасте до 30 лет за последнее пятилетие снизилось на 40%. Сегодня 34% взрослого  населения не читают вообще, 45% не покупают книг, 39% не покупают газет и журналов, треть населения не имеют домашних библиотек. С каждым годом все меньшее количество граждан посещают библиотеки. Проблема приобщения новых читателей в библиотеки во многом определяется качеством комплектования, а от этого зависит посещение библиотек. На сегодняшний день книгообеспеченность детских библиотек г. Чебоксары на 1 читателя составляет 4 книги при норме 6. Программа рассчитана на период 2008-2009 годы. Финансирование Программы планируется за счет бюджета города Чебоксары и внебюджетных источников финансирования.

Целевая программа создания единой городской автоматизированной информационно-библиотечной сети на 2008-2009 гг. предусматривает решение вопросов, связанных с выполнением комплекса мероприятий, направленных на создание единой городской автоматизированной информационно-библиотечной сети. В рамках данного проекта должна быть решена основная задача - создание в городе единого информационного пространства, обеспечивающего пользователям новые возможности информационного сервиса. Каждый житель города будет иметь возможность в любой библиотеке получить всю информацию об имеющихся документах, и найти быстро и в полном объеме необходимую информацию. Реализация Программы позволит осуществить идею открытого сообщества на уровне города, обеспечивая свободный некоммерческий доступ к информации любых категорий пользователей без всяких ограничений.

Еще одна целевая комплексная программа была детально изучена сначала на заседаниях постоянных комиссий, а затем рассмотрена на Собрании. По итогам  обсуждения в целях приведения ресурсного обеспечения программы «Развитие отрасли «Культура» города Чебоксары на 2005-2007 годы и на период до 2010 года» в соответствии с реальными объемами финансирования, в Программу были внесены изменения.

Депутатский корпус рассмотрел вопрос о протесте прокурора Ленинского района г. Чебоксары на принятое в 2003 году решение ЧГСД «Об утверждении Временного положения «О порядке организации в жилых домах учета потребления тепло- водоснабжения и водоотведения, его оплаты по показаниям измерительных приборов». Дело в том, что в Протесте указывается на несовместимость органов местного самоуправления с обязанностями принимать нормативные правовые акты,  устанавливающие структуру и размер оплаты, порядок расчётов и внесение платы. Во Временном положении изложены порядок организации в жилых домах учета потребления энергоресурсов по показаниям измерительных приборов, в том числе порядок установки и эксплуатации приборов учёта. Порядок расчётов за услуги тепло-  и водоснабжения определяет взаимоотношения между исполнителем и поставщиком коммунальных услуг, что не налагается запретом  Жилищного кодекса и  Правилами «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Решением Собрания данный протест был отклонен, так как отмена Временного положения приведёт к увеличению размера оплаты населением за коммунальные услуги.

Более подробно с принятыми решениями на 25-ом заседании ЧГСД можно ознакомиться на нашем сайте.

Пресс-служба ЧГСД

28 сентября 2007