Подведены итоги реализации муниципальной программы «Развитие земельных отношений в г. Чебоксары на 2006-2008 годы» за 2007 год

В продолжении работы по подготовке очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов 24 сентября состоялось заседание постоянной комиссии по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию. Открыл заседание председатель комиссии Александр Андреев. Отметим, что по повестке дня 25-го Собрания все вопросы были вынесены для принятия окончательного решения.

В соответствии с планом работы комиссии был рассмотрен вопрос о ходе выполнения муниципальной программы «Развитие земельных отношений в г. Чебоксары на 2006-2008 годы» и подведены итоги за 2007 год. Напомним, что цели и задачи данной программы - это повышение эффективности использования земельных ресурсов за счет:

разграничения государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность Чувашской Республики и собственность муниципального образования г.Чебоксары;

создания в городе регулируемого земельного рынка и его инфраструктуры;

создания механизма перераспределения земли, обеспечивающего переход прав на нее к эффективно хозяйствующим субъектам;

охраны земель;

создания условий для увеличения социального, инвестиционного, производственного потенциала земли в целях экономического роста города;

усиления муниципального земельного контроля;

стимулирования инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан;

упрощения порядка подготовки и согласования исходно-разрешительной документации;

установления взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного земельного контроля, и повышения эффективности от совместной работы.

Программа была разработана для рационального использования земельных ресурсов города, а именно: увеличения поступления арендных платежей за землю и земельных участков, реконструкции и создания городской геодезической сети, создания автоматизированной системы управления недвижимостью и регулирования земельных и имущественных отношений.

По данным Горкомимущества, к собственности муниципального образования г. Чебоксары относятся 995 земельных участков на общей площади 998 га. На 446 из этих участков получены свидетельства о регистрации права собственности муниципального образования под объектами, находящимися в собственности города, что составляет всего 45% от общего количества участков. Причем земельные участки под многоэтажными жилыми домами не подлежат отнесению к муниципальному образованию, так как в соответствии с законодательством будут переданы в собственность владельцев квартир.

Уменьшение количества участков городской земли происходит также по причине акционирования муниципальных предприятий. В течение 8 месяцев 22007 года через торги продано 6 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и 8 участков под воздвижение многоэтажных жилищных домов. Как сообщил депутатскому корпусу Каземир Коньков, заместитель председателя Горкомимущества, цена продажи земли под индивидуальное строительство на аукционах возросла до 4,8 раза, а для строительства многоэтажек – более чем в 2 раза.

За отчетный период мероприятия по созданию и реконструкции городской геодезинической сети в столице завершены полностью, и сегодня идет приемка выполненных работ.

В целях повышения эффективности использования в городе земельных участков проведены полевые ревизии. В результате были выявлены неосвоенные территории, а также участки, площадью больше, чем указано и используемые другими лицами. Кроме того, Служба муниципального земельного контроля города Чебоксары проверила 77 организаций промышленного и строительного комплексов. По результатам проверки 26 организаций были привлечены к административной ответственности за нарушение земельного законодательства. Меры были приняты, и в отношении 15 из них уже вынесены постановления о наложении штрафов, а 11 организациям выданы предписания об устранении нарушений в короткие сроки.

Депутаты постоянной комиссии по развитию города приняли информацию К. Конькова к сведению, а Александр Андреев, подводя итоги обсуждения, отметил, что необходимо в срок освоить все денежные средства, предусмотренные Программой.

Пресс-служба ЧГСД

25 сентября 2007