Участники «круглого стола» обсудили вопросы повышения безопасности на дорогах города

Участники «круглого стола»  обсудили вопросы повышения безопасности на дорогах города

Вопросы повышения безопасности дорожного движения в г. Чебоксары обсудили  участники «круглого стола», который состоялся 24 августа в столичной мэрии. Мероприятие было организовано по инициативе депутатского корпуса Чебоксарского городского Собрания под председательством Сергея Гаврилова.  В заседании «круглого стола» приняли участие: члены Президиума ЧГСД, депутаты, руководители администрации города, а также  Владимир Ежеев, и.о. начальника ГИБДД МВД ЧР, Сергей Волков,  командир полка ГИБДД МВД ЧР и представители средств массовой информации.

Сергей Гаврилов, открывая дискуссию, подчеркнул, что задачами «круглого стола»  является:

- обсуждение хода реализации целевой Программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Чебоксары на 2006 – 2008 годы», утвержденной депутатским корпусом в апреле прошлого года;

- проведение месячника по безопасности дорожного движения в г. Чебоксары в рамках подготовки к 1 сентября.

В своем выступлении по первому вопросу В. Ежеев прежде всего отметил, что проблема дорожно-транспортного травматизма сегодня – это вопрос государственной безопасности. Он подчеркнул, что работа по реализации данной программы в течение года велась планомерно, однако  обстановка на дорогах столицы остается сложной: только в течение этого года в Чебоксарах зарегистрировано 60 ДТП с участием детей, в которых 2 ребенка погибли, а 60 получили ранения. Анализ всех происшествий с детьми показал, что основным видом ДТП в городе является наезд на пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом или на запрещающий красный свет.

Юрий Филиппов, председатель постоянной комиссии ЧГСД по бюджету, поднял вопрос о качестве обучения горожан в автошколах. Проблема лицензирования подобных коммерческих учреждений была поддержана депутатским корпусом, а постоянной комиссии по городскому хозяйству рекомендовано более подробно рассмотреть этот вопрос.

В рамках обсуждения мероприятий по проведению месячника по безопасности дорожного движения С. Волков сообщил, что во многих школах нет специальных подъездов к учреждению и нет автостоянок. Владимир Тимофеев, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, считает, что к данной проблеме необходимо подходить комплексно, а начинать работу нужно совместно с администрацией города и организовывать вокруг школ благоустроенные автостоянки.

Конструктивный диалог всех заинтересованных участников «круглого стола» состоялся. Завершая встречу, Сергей Гаврилов выразил благодарность всем присутствующим за участие в обсуждении, отметив, что у депутатского корпуса, столичной мэрии и ГИБДД одна общая задача – обеспечить максимальную безопасность наших жителей на дорогах города и Чувашии в целом.

Пресс-служба ЧГСД

05 сентября 2007