Депутаты посетили ряд бюджетных учреждений социальной сферы города

Совместное выездное заседание сразу двух постоянных комиссий (ПК) Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии и по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям состоялось вчера, 22 августа. Под руководством Ирины Клементьевой, председателя ПК по соцразвитию, и Юрия Филиппова, председателя ПК по бюджету,  депутаты посетили ряд бюджетных учреждений здравоохранения и образования города.

Целью выездного заседания стала оценка и анализ текущего состояния дел в учреждениях социальной сферы г. Чебоксары, степень готовности общеобразовательных учреждений города к новому учебному году, а также ход реализации ряда программ.

Необходимо отметить, что выездное заседание депутатского корпуса проходило в рамках подготовки проекта бюджета города на 2008 год. Возможность увидеть на местах, как реализуются целевые программы,  поможет депутатам определить приоритеты при планировании бюджета города на следующий год, внести соответствующие предложения.

Прежде всего, депутаты посетили МУЗ «Городская детская больница № 2» или, как ее называют горожане, «инфекционку». Участники выездного заседания побывали в расположенном при больнице Республиканском центре вирусных гепатитов для детей, где ознакомились не только с новым современным медицинским оборудованием, но и осмотрели кухню, мойку, подсобные помещения для хранения и обработки продуктов питания.

Экскурс продолжился в здании самой детской больницы, при осмотре которого депутаты единодушно пришли к выводу -  необходим ремонт помещений всех отделений, нужна установка современной вентиляционной системы.  По словам главврача больницы, за год с различными диагнозами сюда обращаются за лечением более 5 тысяч детей, проживающих в городе, а в особых случаях больница принимает ребят со всей Республики. Причем, как отметила Ирина Клементьева, люди сюда попадают неожиданно и всегда в тяжелом состоянии.  Депутаты городского Собрания решили, что больнице нужно помочь: привести ее техническое состояние в соответствующий вид, и при планировании бюджета на 2008 год народные избранники предусмотрят бюджетные средства.

Следующим этапом выездного заседания стало посещение средних школ № 30 и № 10. Здесь внимание депутатского корпуса, прежде всего, было направлено на реализацию следующих целевых программ:  городской программы «Безопасность муниципальных образовательных учреждений города Чебоксары на 2007-2010 годы»; программы по обеспечению возрастной школьной мебелью учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений города Чебоксары на 2004-2007 годы.

Народные избранники проверили наличие в муниципальных образовательных учреждениях современного противопожарного оборудования, средств защиты и пожаротушения. Участники выездного заседания отметили, что на всех объектах необходимое оборудование установлено, и в этом плане школы к новому учебному году подготовлены. По мнению Юрия Филиппова, проделанная работа, безусловна, видна, но сделать еще нужно многое. Так,  требуют ремонта классы, а места общего пользования - привидения в соответствующий современным требованиям вид. К 1 сентября школы ждут поступление комплектов возрастной мебели для учащихся начальных классов, предусмотренное городской программой.

Итоги поездки депутаты обсудят на очередных заседаниях постоянных комиссий.

Пресс-служба ЧГСД

23 августа 2007