Состоялась торжественная церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары

17 августа 2007 года в Большом зале администрации города Чебоксар состоялась ежегодная торжественная церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары.

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 16 августа 2007 года № 717 «О присвоении почётного звания «Почетный гражданин города Чебоксары» огласил Сергей Гаврилов, Председатель ЧГСД. За большой вклад в развитие журналистики Российской Федерации и Чувашской Республики, активную общественную деятельность высшего почетного звания города была удостоена Иванова Валентина Андреевна, журналист и писатель, член Союза журналистов Российской Федерации, Почетный Председатель детского фонда Чувашской Республики.

Для справки: Иванова Валентина Андреевна родилась 4 июля 1937 года. Выпускница Ленинградского университета, почти полвека посвятила своей основной профессии – журналистике.

С 1958 года репортер Чувашского радио в городе Чебоксарах и по сегодняшний день Валентина Андреевна подготовила сотни интервью и репортажей о замечательных жителях и об успешном развитии нашего города Чебоксары и Чувашии. Одним из самых известных и признанных ее трудов является цикл радиоочерков о строителях Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Работая собкором ИТАР-ТАСС, в течение 25 лет Иванова В.А. передавала на оперативную ленту тысячи подготовленных материалов о самых ярких событиях из жизни города Чебоксары и горожан. Ее яркие очерки, публицистические статьи, интервью и рецензии регулярно печатались на страницах городских, республиканских и российских газет.

Валентина Андреевна Иванова – автор и соавтор более двух десятков книг, изданных в городе Чебоксарах и других городах России, в которых запечатлена история нашего славного города, отражены успехи и достижения столицы Чувашии. Самыми популярными среди читателей стали ее документальные краеведческие повести:

- «Андриян Николаев» (о нашем Почетном гражданине из серии «Первопроходцы космоса»);

- «Радуга над Волгой»;

- «Встречи на Тиссе и Волге» (о дружеских связях городов-побратимах, столицы Венгрии г. Эгера и столицы Чувашии г.Чебоксары);

- серия книг про чебоксарский троллейбус;

- «Сказ о «волжской мацесте» (о санатории «Чувашия»).

Немалой популярностью среди горожан пользуются сувенирные фотоальбомы «Чебоксары» и «Чувашия».

Особый резонанс получила в 2004 году ее лирическая документальная повесть «Пароль - Акцыновы» о художниках-чебоксарцах Акцыновых, чьим именем названа малая планета во Вселенной, за  которую она награждена дипломом лауреата Республиканского конкурса.

Валентина Иванова известна не только в нашей стране, но и получила признание на международном уровне. Она имеет ряд правительственных наград. Награждена:

орденом «Знак Почета» (1971),

медалью «За доблестный труд» (1970),

медалью к ордену «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2007) (которой она удостоена первой среди журналистов Чувашии),

Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР (1966).

Заслуженный работник культуры ЧАССР (1980), Заслуженный работник культуры РСФСР (1986).

Валентина Андреевна известна в городе, как человек с активной гражданской и жизненной позицией, много сил и времени отдавала общественной работе. По ее инициативе и при ее активном участии был создан Чувашский Детский Фонд, который она возглавляла на общественных началах почти 20 лет. Сейчас она является Почетным председателем фонда.

Главным достижением деятельности Фонда под руководством Ивановой В.А. стало проведение ежегодных благотворительных марафонов, в результате которых собранные средства расходуются на:

приобретение оборудования для лечебных и реабилитационных детских центров, спецпрепараты для онкогематологических отделений;

оплату сложнейших операций тяжело больным детям;

выплату стипендий талантливым детям-сиротам;

организацию адресной помощи городскому Центру реабилитации для детей с ДЦП, многодетным и неполным семьям, детским домам, школам-интернатам.

Иванова В.А. заложила в нашем городе лучшие традиции в проведении Дня защиты детей. Общественные акции, проводимые по ее инициативе, направлены на поддержку детства: охрану здоровья, интересов и прав детей.

Пресс-служба ЧГСД

20 августа 2007