Мы, возможно, намного старше!

Символично, что накануне празднования Дня города Чебоксары, после окончания 23-го заседания Чебоксарского городского Собрания, по инициативе Президента Чувашской Республики Николая Федорова состоялось обсуждение  вопроса об уточнении даты основания города Чебоксары,  с участием главы города Николая Емельянова, председателя городского Собрания Сергея Гаврилова, депутатов Горсобрания, руководителей администрации города, ученых-историков и археологов.

Основными докладчиками стали: доктор исторических наук, профессор Василий Димитриев; директор Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН) Валерий Григорьев, заведующий отделом археологии ЧГИГН, декан исторического факультета ЧГПУ Борис Каховский.  После их сообщений состоялся конструктивный диалог, с участием Главы Республики, депутатов, в ходе которого было отмечено, что город Чебоксары, безусловно,  намного старше, чем принято считать. Однако участники форума высказались за усиление доказательной базы, и при необходимости выразили готовность предусмотреть в соответствующих бюджетах финансовые средства для дальнейших историко-археологических исследований. Если в сжатые сроки ученые представят систему убедительных доказательств о предполагаемой дате основания Чебоксар, Николай Федоров заверил всех присутствующих о готовности обратиться к руководству Российской Федерации о восстановлении исторической справедливости.

Пресс-служба ЧГСД

17 августа 2007