Чебоксарские ученые поднимают вопрос о древности чувашской столицы

Сегодня, 16 августа, президент Чувашии Николай Федоров провел встречу с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов и учеными-историками по вопросу уточнения даты основания города Чебоксары. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава республики подчеркнул особую актуальность уточнения даты основания города для настоящего и будущего столицы.

"Поиск истины, приближение к ней в вопросе о дате основания столицы Чувашии - самоценный путь, которого достаточно, чтобы понять себя и стать сильнее", - сказал Федоров. По его словам, толчком к этой встрече стало официальное обращение историков к нему с просьбой ознакомления с результатом их анализа по поводу уточнения даты основания города Чебоксар.

Историки и археологи республики, а именно профессор Василий Дмитриев, декан исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Борис Каховский, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Валерий Григорьев, заведующий отделом археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Евгений Михайлов, опираясь на лингвистические, летописные, картографические, источники, а также на данные, полученные в результате археологических раскопок, проведенных на территории столицы Чувашии в 1969 - 1973, 1979 - 1980 и 2003 - 2006 годах, пояснили, что город Чебоксары основан в 1237 году беженцами из разгромленной монголо-татарами Волжской Булгарии.

Напомним, в письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Однако как населенный пункт он существовал значительно раньше. По данным археологических раскопок на его месте с рубежа XIII - XIV веках существовало болгаро-чувашское поселение. В 1555 был построен русский военный город Чебоксары, состоявший из военной крепости и торгово-промышленого посада.

По материалам ИА "РЕГНУМ"

17 августа 2007