В тесном контакте с избирателями

В конкретных делах по обустройству столицы реализуют «единороссы» свои инициативы. Многие горожане наблюдают в эти дни дорожно-ремонтные работы на улицах города. А вот в Московском районе, на территории 37 избирательного округа с начала лета проходят собрания жильцов, где обсуждаются вопросы организации территориального общественного самоуправления (ТОС), капитального ремонта домов. Инициатором этих мероприятий выступает депутат городского Собрания депутатов, член городского политсовета «Единой России» Алексей Ладыков. В минувший четверг он вновь собрал жителей нескольких домов по ул. М. Павлова и Т. Кривова, чтобы поговорить о наболевших проблемах, совместно наметить пути их решения.

Разговор шел главным образам о капитальном ремонте домов, который здесь давно назрел: ведь построены они более 30 лет назад. За эти годы многие из них доведены до безобразного состояния. В последние годы началось хоть какое-то движение в этом направлении. Усилиями коммунальных служб, городской администрации, а также Алексея Ладыкова отремонтированы кровля, подъезды, произведено благоустройство, замена труб канализации и водоснабжения. Но многое еще предстоит сделать. Коммунальщики надеются, что решать вопросы капитального ремонта жилого фонда будет теперь легче в связи с законопроектом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", инициированным Президентом РФ В.Путиным и разработанным группой депутатов партии "Единая Россия". По замыслу депутатов, такой фонд нужен для помощи муниципалитетам в финансировании капитального ремонта домов и квартир и в ликвидации ветхого жилья. Объем фонда по реформированию ЖКХ составит 250 млрд. рублей, из которых 100 млдр. планируется вложить в программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а 150 млрд. рублей федеральный центр намерен перечислять регионам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Конечно, это не значит, что квартиры нам будут ремонтировать бесплатно. Чиновники Минрегионразвития (именно это министерство разрабатывает схему распределения государственных средств в регионах) подсчитали, что выделенных денег хватит, чтобы решить проблему с ветхим жильем лишь на треть. Раскошелиться придется и самим регионам, часть затрат ляжет на плечи собственников жилья.

Обо всем этом и шел разговор на собрании. Вопросов к депутату Ладыкову и приглашенному на встречу главному инженеру районного управления ЖКХ Евгению Филиппову накопилось у жильцов немало. Подъезд отремонтировали - хорошо, а когда доберетесь до квартир? Ведь и там трубы прогнили, батареи отопления текут. Почему сантехники, электрики требуют денег за каждую мелочь: поставил кран - плати, поменял прокладку - плати, вкрутил лампочку - снова раскошеливайся... Были претензии, касающиеся начислений за электроэнергию по общедомовым счетчикам и доплаты за капитальный ремонт в приватизированных квартирах. Но звучали и слова благодарности за добросовестную работу, за участие и отзывчивость, за то, что Алексей Ладыков и Евгений Филиппов уже не первый раз находят время вот так, вечером, встретиться и обсудить наболевшее.

Также на собрании были избраны по одному представителю от каждого дома в состав совета территориального общественного самоуправления (ТОС). Именно этому органу предстоит совместно с депутатом Ладыковым решать в числе других проблемы ЖКХ.

30 июля 2007