Ищем таланты

Многие из нынешних пенсионеров с ностальгией вспоминают те замечательные времена, когда дворовая жизнь городских жителей кипела и била ключом.  Да и люди среднего возраста еще успели в детские годы поучаствовать в концертах  домовой самодеятельности. Раньше людям нравилось демонстрировать свои таланты, которые, может быть, и не для больших сцен, но вполне способны порадовать окружающих, создать им праздничное настроение. И все тогда знали – богата российская земля талантами, по праву гордились соседями, друзьями, родственниками.

В  последние годы традиции собираться под открытым небом в уютном дворике, попеть, поплясать, на других посмотреть и себя показать как-то спряталась и почти умерла. Талантов меньше не стало. Все они изо всех сил пробираются на различные сцены в поисках успеха у публики, которая далеко не всегда попадает на концерты в силу неудержимого ритма современной жизни.  Наиболее уверенные в себе штурмовали недавно нашумевший телепроект «Минута славы», который при внимательном просмотре убеждает в том, что никакая самая раскрученная передача не способна объять необъятное, потому что одаренных людей в нашей огромной России действительно слишком много. А потому есть смысл в возрождении маленьких «минут славы», тех самых домовых, микрорайонных, районных праздников, на которых каждый желающий может смело показать, на что он способен. Тем более что в наших дворах еще сохранились маленькие сцены со скамейками для зрителей, а создавать дополнительные условия нет необходимости.

Недавно именно такой праздник состоялся на открытой площадке на ул. Николаева. Его участниками стали жильцы городского избирательного округа №4 и территориального общественного самоуправления «Лидер». Название праздника было самое подходящее – «Ищем таланты». На маленькую сцену в этот день поднимались люди разных возрастов, профессий и дарований: темпераментные бабушки из фольклорного ансамбля «Сударушка» общества «Красный крест»; трехлетние малыши детского сада №73, для которых просто стоять на сцене перед зрителями – уже событие; лауреат Международного конкурса, балалаечник из второй музыкальной школы Миша Ермолаев и крохотная домристка – первоклассница. Зрителей, собравшихся на площадке, радовали скрипка и вокал, солисты и ансамбли, живущие рядом поэты. Для каждого нашлось время, место, аплодисменты и подарки. О весх щедро позаботился  депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерий Павлов. Ни один не ушел обделенным вниманием, теплыми словами, напутствиями.

Впереди День города. Не каждый доберется в эти дни до шумных шоу-программ на заливе и в парках. По настоящему народными эти дни станут, наверное, тогда, когда гуляния и концерты во дворах и микрорайонах станут традицией праздника. Тем более, что это принято во всех цивилизованных европейских странах, где художественная самодеятельность процветает и является способом самовыражения для представителей самых разных общественных слоев и профессий.

Депутат городского Собрания Павлов В.И. и председатель ТОС Середа С.Н. ставят такую задачу, чтобы в следующем конкурсе были представители от каждого дома этого микрорайона, чтобы почувствовать, как работают домовые комитеты в этом направлении.

По материалам общественной приемной депутата Павлова В.И.

27 июня 2007