О пребывании делегации Оренбургского городского Совета

С двухдневным ответным визитом Чебоксарское городское Собрание депутатов (ЧГСД) посетила делегация Оренбургского городского Совета.

Напомним, что наши депутаты  выезжали в г. Оренбург в сентябре прошлого года. Итогом пребывания чебоксарской делегации депутатов стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Оренбургским городским Советом и Чебоксарским городским Собранием депутатов. В рамках Соглашения парламентарии не только обменялись делегациями, но и в течение года осуществляли обмен информацией по всей принятой нормативно-правовой документации в обоих городах.

Вчера, 14 июня, состоялась встреча коллег-депутатов за «круглым столом» с участием главы города Николая Емельянова. Стороны обменялись приветствиями, были обозначены цели рабочей поездки. В ходе пресс-конференции на вопросы представителей средств массовой информации ответили Сергей Гаврилов, председатель ЧГСД и Андрей Шевченко, председатель Оренбургского городского Совета.

В соответствии с программой пребывания делегации была организована работа по секциям, где депутаты смогли более детально обсудить самые актуальные проблемы во всех областях социально-экономического развития двух городов. В целях ознакомления с организацией летнего отдыха детей в нашем городе под руководством Ирины Клементьевой, председателя постоянной комиссии ЧГСД по соцразвитию, секция по социальному развитию и экологии посетила ряд пришкольных лагерей, спортивных и детских площадок.

Конструктивный диалог состоялся в ходе работы секции по бюджету и налоговой политике, участниками которой стали председатели постоянных комиссий ЧГСД по бюджету и промышленности Юрий Филиппов и Вячеслав Волгин, депутаты ЧГСД, руководители администрации города. В центре внимания народных избранников были такие вопросы, как формирование местных бюджетов, привлечение дополнительных доходов в городскую казну, установление местных налогов и сборов, а также принятие различных целевых программ по развитию муниципальных образований на ближайшее время.

Сразу несколько предприятий и организаций города посетили участники секции по городскому хозяйству и развитию города, среди участников которой председатели представительных органов двух городов Сергей Гаврилов и Андрей Шевченко, председатели постоянных комиссий ЧГСД Владимир Тимофеев и Александр Андреев, депутатский корпус Горсобрания, заместители главы города Юрий Шилов и Алексей Черкасов. Экскурсия в МУП «Троллейбусное управление» дала возможность депутатам-гостям познакомиться с работой диспетчерской службы, с основными этапами деятельности операторской службы, с работой водителей троллейбусов, кондукторов, технического персонала, обслуживающего машины. Присутствующих приятно поразила чистота и порядок на территории управления. Порадовали прекрасные клумбы, а также современный дизайнерский ландшафт тенистых уголков отдыха. Была отмечена также хорошо налаженная система организации муниципального транспорта в столице. Гости из г. Оренбурга признались, что в их городе проблема общественного транспорта одна из самых злободневных сегодня. Далее делегация побывала на ряде строящихся объектов ООО «Отделфинстрой», где руководители организации рассказали о приоритетных направлениях и новых технологиях, которые они используют при строительстве жилья.

В рамках программы пребывания делегации была организована экскурсия по нашему городу. Вниманию депутатов были предложены не только великолепные памятники истории и архитектуры г. Чебоксары, но и новостроящиеся жилые массивы, торгово-промышленные центры, высшие учебные заведения.

Прощаясь, представители Оренбургского городского Совета выразили благодарность и признательность за теплый прием, а также пригласили депутатов-коллег вновь посетить город Оренбург с ответным визитом.

Пресс-служба ЧГСД

15 июня 2007