О выездном заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству в МУП "Инженерная защита"

Выездное заседание в МУП «Инженерная защита» провела 7 июня постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству под председательством Владимира Тимофеева. Отметим, что данное мероприятие проводилось в соответствии с планом работы постоянной комиссии ЧГСД по городскому хозяйству на 1 полугодие 2007 года. Среди участников выездного заседания: Олег Бирюков, начальник Заволжского территориального управления администрации г. Чебоксары; Вениамин Киргизов, директор МУП «Инженерная защита»; Алексей Скворцов, главный инженер предприятия.

Свою рабочую поездку депутаты начали с посещения блока очистных насосных сооружений, расположенных в районе центрального городского пляжа и обслуживающих территорию Чебоксарского залива со всеми фонтанами. В ходе осмотра объектов руководитель МУП «Инженерная защита» Вениамин Киргизов познакомил участников выездного заседания с историей развития муниципального предприятия, которое  было создано еще в 1976 году,  и 12 июня планирует отметить свой 30-летний юбилей. Он рассказал, что сооружения инженерной защиты города Чебоксары предназначены для обеспечения устойчивости правого берега р. Волга, защиты его от воздействия водохранилища. Кроме того, МУП «Инженерная защита» занимается эксплуатацией и капитальным ремонтом гидротехнических сооружений, защитой от оползневых явлений и береговой зоны от г. Чебоксары до г. Новочебоксарска, организацией отвода талых и ливневых вод с оползневых участков Московской набережной, восточного косогора и Заовражных очистных сооружений, подготовкой и содержанием городских пляжей и фонтанов,  эксплуатацией комплекса Чебоксарского залива и прилегающей к нему территории.

Депутаты посетили также объекты, расположенные в левобережной части водохранилища, в частности,  насосную станцию №2, предназначенную для откачки поверхностных и дренажных вод с защищаемой территории. «Нашей главной задачей при эксплуатации защитных сооружений, - сказал В.Киргизов, - является постоянное содержание их в полной исправности, обеспечение бесперебойной работы всех элементов путем правильного обслуживания, предупреждения возможных нарушений работоспособности сооружений, а при необходимости проведения своевременного ремонта».

Подводя итоги выездного заседания постоянной комиссии, Владимир Тимофеев отметил его значимость в свете недавно принятой Государственным Советом Стратегии развития нашей Республики в части развития Заволжья. Он подчеркнул также, что подобные рабочие поездки дают депутатскому корпусу реальную возможность ознакомиться с деятельностью муниципальных учреждений,  чтобы в процессе планирования бюджета города можно было направлять финансовые средства на определенные объекты.

Пресс-служба ЧГСД

08 июня 2007