Об итогах совместного выездного заседания двух постоянных комиссий ЧГСД по бюджету и по развитию города в Заволжье

4 мая депутатский корпус Чебоксарского городского Собрания из двух постоянных комиссий по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям и по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию посетили с рабочим визитом Заволжское территориальное управление. В совместном выездном заседании приняли участие руководители администрации города Чебоксары, руководители предприятий и учреждений Заволжья.

Цели и задачи поездки были определены по трем наиболее важным направлениям:

развитие инженерной инфраструктуры на территории Заволжья (газификация, электроснабжение, водоснабжение и очистные сооружения);

реализация программы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда г. Чебоксары в 2006 – 2010 годах» на территории Заволжья. Развитие индивидуального жилищного строительства;

развитие туризма и  организация мест отдыха  на территории Заволжья.

В рамках программы пребывания в  Заволжье народные избранники ознакомились с территорией Заволжья, посетили поселки Октябрьское, Северный и Сосновка. Начальник Заволжского территориального управления администрации г. Чебоксары  (ЗТУ) Олег Бюрюков, сопровождавший участников выездного заседания, кратко охарактеризовал вверенный ему район.

Территория Заволжья составляет 45,5 т.Га: земли застройки, инженерно-транспортной инфраструктуры, земли оздоровительного назначения – 13,5 т.Га; гослесфонд – 31 т.Га;  водный фонд – 0,75 т.Га; коллективные сады – 0,136 т.Га. Общая численность жителей составляет около 3000 человек. Из них: женщин – 55%, мужчин – 45%.

Не смотря на то, что 75% жителей Заволжья трудоспособны, был отмечен очень низкий уровень жизни местного населения. Сегодня на учете в Центре занятости состоят 32 человека, но на самом деле число безработных, проживающих на территории Заволжья, колеблется от 150 до 200 человек. Потому, одной из задач администрации является создание условий для вхождения малого бизнеса в Заволжье, что поможет дополнительно обеспечить рабочими местами часть его жителей.

Основным моментом по вопросу развития инфраструктуры стала сложившаяся ситуация по газификации Заволжских территорий. После продолжительного обсуждения депутатский корпус вынес следующее решение: рекомендовать ОАО «Чувашэнерго» подготовить ходатайство о внесении изменений в «Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Чебоксары на 2006-2010 годы»; рекомендовать заместителю главы по градостроительству и реконструкции города Алексею Черкасову, начальнику ЗТУ Олегу Бирюкову проработать данный вопрос и внести предложения о финансировании этого проекта в городской и республиканский бюджеты на 2008 год; создать по данному вопросу инициативную группу во главе с депутатом от избирательного округа №36 Юрием Симуновым.

На заседании остро поднимались вопросы электро- и водоснабжения Заволжской территории. Было отмечено, что вхождение в Заволжье ЧМУПП «Водоканал» в сентябре прошлого года дало хороший толчок для развития данной территории в этом направлении. Сегодня подготовлен проект на сумму 3 млн. руб. по реконструкции водосетей, и работу планируется вести планомерно до 2010 года. По итогам обсуждения депутаты решили рекомендовать директору ЧМУПП «Водоканал» П. Бурмистрову выполнить строительство водопроводных сетей в п. Сосновка по улицам: Заречная, Сосновская, Поселковая, Нагорная и Тальникова.

В числе самых актуальных были названы вопросы строительства и ветхого жилья на территории Заволжья. Всего в Заволжье 43 барака, средний возраст которых 60 лет и изношенность составляет от 75 до 100%. Новое строительство индивидуального жилья идет здесь крайне медленно по ряду причин. Среди них: поднятие уровня воды в р. Волге с 63 до 68 отметки; неимение документов на землю и недвижимость на участке; невозможность приобретения участка земли с аукциона. В результате динамичной дискуссии народные избранники решили в кротчайшие сроки проработать вопрос о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а также рекомендовать А.Черкасову и О. Бирюкову рассмотреть и внести свои предложения по вопросу финансирования из средств бюджетов всех уровней на организацию строительства жилья и  переселения жителей Заволжья из ветхого жилого фонда.

Депутатами городского Собрания был рассмотрен вопрос о развитии туризма и отдыха на территории Заволжья. Игорь Камаданов, начальник управления физической культуры и спорта администрации города, проинформировал присутствующих о ходе реализации концепции развития туризма в Заволжье и сообщил, что в настоящее время развивается лечебно-оздоровительный туризм (модернизация санаториев и баз отдыха, расширение перечня предоставляемых услуг),  экологический туризм (организация туристических маршрутов), благоустраиваются места для рыбной ловли и регулируемой охоты, разработаны и уже используются маршруты, по которым путешествуют не только школьные и студенческие, но и профессиональные туристические клубы.

Подводя итоги рабочей поездки, депутаты отметили, что экономическое развитие Заволжья требует совместного выполнения ряда мероприятий всех структурных подразделений администрации города Чебоксары и Чебоксарского городского Собрания депутатов. Народные избранники приняли решение выйти с обращением в Государственный Совет Чувашской Республики и в рамках обсуждения проекта закона Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года» внести следующие предложения: для развития Заволжья, как курортно-рекреационного  комплекса, разработать комплексную программу по осуществлению институциональных преобразований Заволжской территории (повышение комфортности проживания до городского уровня: вода, газ), предполагающую активное взаимодействие с частными инвесторами на основе частно-государственного партнерства.

Пресс-служба ЧГСД

07 мая 2007