На обсуждении проекта Стратегии в трудовых коллективах

На обсуждении  проекта Стратегии в трудовых коллективах

Сегодня в нашей республике проходит всенародное обсуждение проекта "Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года", принятой в первом чтении Государственным Советом Чувашской Республики 20 марта этого года.

2 мая Проект обсуждался на кондитерской фабрике «Смак», директором  которой является депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Кузин.

Открывая собрание своего трудового коллектива В.Кузин отметил важность перспективного планирования и напомнил присутствующим основные положения данного документа. В качестве положительного момента сразу же была отмечена достаточная критичность констатационной части проекта, отсутствие у авторов стремления приукрасить реальную социально-экономическую ситуацию в республике. Вместе с тем убедительно показано наличие той базы, которая позволяет в указанные сроки превратить Чувашию в инновационный, конкурентоспособный, процветающий и удобный для жителей регион, с растущей экономикой, обеспечивающей постоянный рост качества жизни.

На предприятии трудятся преимущественно молодые женщины, поэтому самый живой интерес вызвали те разделы программы, где говориться о перспективах развития системы образования и, прежде всего, дошкольного, ипотечного кредитования, улучшении медицинского обслуживания. Эти вопросы обсуждались весьма активно и конкретно.

Дошкольным образованием в 2006 году охвачено 68% детей в возрасте от 1 до 6 лет, и то, что к 2020 году нуждающихся должно остаться только 10% вряд ли воодушевляет мам, чьи дети пойдут к этому времени в школу. Поэтому одним из предложений работников «Смака» было усиление блока программы, связанного с развитием сети дошкольных образовательных учреждений.

В республике много делается для развития системы здравоохранения. Только в последнее время открыты специализированные медицинские центры: кардиохирургический, онкологический, оказания противотуберкулезной и психиатрической помощи, Президентский перинатальный центр, Центр восстановительного лечения для детей. Однако материальная база, укомплектованность специалистами поликлиник и больниц, обслуживающих горожан по месту жительства, оставляет желать лучшего.

В проекте много места уделено перспективам развития строительного комплекса республики. Радует и то, что на 1 тысячу жителей  строится 662,8 кв. м. жилья, тогда как общероссийский показатель достигает лишь 352,5 кв. м.  Если в 2006 г. на одного жителя Чувашии приходилось 21,5 кв. м. жилых помещений, то к 2020 г. этот показатель должен возрасти до 34,1 кв.м.

Более того, планируется существенная реконструкция жилищного фонда: благоустройство водопровода, канализации, горячего водоснабжения. Однако практически ничего не сказано о жилых домах, построенных 20, 30, 50 лет назад. Этот вопрос особенно актуален для жителей центральной части столицы республики, где находится избирательный округ депутата Горсобрания Владимира Кузина.

Условия жизни горожан, проживающих в таких домах существенно отличаются от европейских стандартов. Поэтому разработчикам программы предлагается обратить внимание на детализацию, насыщение качественными характеристиками положений программы, связанных с задачей повышения обеспеченности населения благоустроенным жильем и качественными коммунальными услугами. Необходимо предусмотреть средства на реконструкцию, обновление, модернизацию коммуникационных систем сотен домов, создающих архитектурное лицо центральной части столицы. Эта проблема приобретает особую актуальность в свете соответствующих акцентов, прозвучавших в послании Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Острым оказался вопрос  об укреплении правопорядка в республике. У коллектива кондитерской фабрики есть конкретная просьба к властям – помочь в благоустройстве лесопарковой зоны в районе Ботанического сада. Этот небольшой уголок живой природы превратился в источник реальной опасности для здоровья и жизни молодых работниц, возвращающихся домой с ночных смен.

В завершении обсуждения проекта закона «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года» работники предприятия от частных сюжетов перешли к общим. Заботясь о повышении инвестиционной привлекательности республики, стимулировании притока туристов В.М. Кузин предложил предусмотреть в программе комплекс мероприятий по целенаправленному выстраиванию привлекательного имиджа Чувашии.  Сегодня для привлечения капиталов уже недостаточно  объективных параметров инвестиционного климата, и PR регионов давно превратился в самостоятельную сферу экономической активности.

07 мая 2007