О 20-ом заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов

10 апреля состоялось очередное 20-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов (ЧГСД), в проект повестки дня которого были включены 33 вопроса.

Как известно, 7 апреля Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание по рассмотрению проекта закона Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года», в котором приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания. Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от 20 марта 2007 года № 68 данный документ направлен в органы муниципальных образований для детального обсуждения и внесения дополнений.

С информацией по данному вопросу на заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов выступил Иван Моторин, министр экономического развития и торговли Чувашской Республики. В частности, он рассказал о современной социально-экономической ситуации в Республике, о миссии и стратегических приоритетах социально-экономического развития Чувашии, о механизме реализации самой Стратегии, а также об индикаторах оценки достижений поставленных целей. На вопросы народных избранников ответил приглашенный на заседание председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков.

Депутаты приняли решение направить проект закона для обсуждения и выработке предложений в постоянные комиссии, после чего вынести его на очередное заседание ЧГСД и направить в Государственный Совет не позднее 15 мая 2007 года.

Далее городские парламентарии рассмотрели и утвердили три целевые программы: «О комплексной программе по усилению борьбы с преступностью в г. Чебоксары на 2007-2010 годы», «Здоровое начало жизни на 2007-2010 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и незаконному обороту в городе Чебоксары на 2007-2010 годы». Отметим, что все принятые городским Собранием программы находятся на контроле у постоянных комиссий по законности и по социальному развитию и экологии, а исполнители запланированных мероприятий будут регулярно информировать депутатский корпус о ходе их выполнения.

Основная часть принятых решений на 20-ом заседании ЧГСД – это установление границ территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Предварительно депутатами рабочей группы по созданию ТОСов, во главе с  руководителем Вячеславом Волгиным, была проведена объемная работа. Напомним, что еженедельно народные избранники собираются на очередное заседание рабочей группы по организации ТОСов, где рассматриваются обращения инициативных групп жителей города, дается правовая оценка представленной документации. Следующий этап в создании территориальных общественных самоуправлений – проведение конференций по месту создания ТОСов, в которых принимают активное участие горожане, депутаты Чебоксарского городского Собрания. Среди них депутаты-единороссы: Сергей Гаврилов Председатель ЧГСД; Ирина Клементьева, председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии, секретарь городского отделения партии «Единая России»; Борислав Скуратов, Владимир Викторов, Николай Самойлов, Леонид Черкесов, Александр Мыциков, Олег Евдокимов, Максим Ладилов, Ирина Сорокина.

На заседании городского Собрания был принят также ряд решений, касающихся  структурных преобразований в ЧГСД.

Утверждена на должность руководителя Аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов Анна Казанцева, которая до этого момента была депутатом ЧГСД по избирательному округу № 11. В связи с назначением ее на главную муниципальную должность муниципальной службы Чувашской Республики А.Казанцева сложила с себя полномочия депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов.

С более подробной информацией по принятым решениям 20-ого заседания ЧГСД можно будет ознакомиться в газете «Чебоксарские новости» и на сайте Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Пресс-служба ЧГСД

11 апреля 2007