Вопросу о профилактике и пропаганде здорового образа жизни и счастливого материнства среди представительниц прекрасного пола депутаты постоянной комиссии по соцразвитию уделили особое внимание

28 марта депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по социальному развитию и экологии продолжили обсуждение вопросов, которые будут внесены в проект повестки дня 20-ого заседания ЧГСД.

Кроме того, народные избранники рассмотрели проекты нескольких новых городских программ и вынесли их на очередное заседание Горсобрания, но с учетом мнения постоянных комиссий по законности и по бюджету. Среди них: комплексная программа по усилению борьбы с преступностью в городе Чебоксары на 2007-2010 годы; целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Чебоксары на 2007-2010 годы»; целевая программа «Здоровое начало жизни на 2007-2010 годы».

Депутаты обсудили также ход выполнения ряда уже действующих городских целевых программ в сферах здравоохранения, экологии, культуры, образования, спорта. Так, особое внимание постоянная комиссия обратила на реализацию программы по профилактике и ограничению курения табака в городе Чебоксары в 2006 году. Лидия Воропаева, заместитель начальника управления здравоохранения и социальной политике администрации г. Чебоксары, проинформировала присутствующих об организационных мерах и мероприятиях по ограничению курения среди молодежи; о проведении профилактической и просветительской работы не только среди подростков, но и других возрастных групп горожан; о мерах по развитию системы культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий среди населения; о мероприятиях по лечению и реабилитации лиц, употребляющих табачные изделия.

На основании постановления главы администрации г. Чебоксары от 3 января 2005 года №1 «Об ограничении курения табака» запрещено курение на рабочих местах, в городском транспорте, организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территории и в образовательных учреждениях, а также в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления, за исключением курения в специально отведенных местах.

Депутаты отметили, что, к сожалению, очень часто сигарету можно видеть в руках не только женщин, девушек-подростков, но и молодых мам, везущих в колясках своих детей. Постоянная комиссия по соцразвитию особо выделила этот факт и рекомендовали управлению здравоохранения сделать акцент на принятии мер по профилактике и пропаганде здорового образа жизни, счастливого материнства среди представительниц прекрасного пола: школьниц, учащихся, а также студенток высших учебных заведений.

В продолжении темы вредных привычек среди горожан народные избранники рассмотрели вопрос о состоянии заболеваемости токсическим гепатитом, связанного с продажей алкогольной продукции.

По данным управления здравоохранения и социальной политике, в лечебно-профилактические  учреждения города Чебоксары с 1 октября 2006 года с токсическими поражениями печени на фоне приема спиртосодержащих жидкостей и суррогатов алкоголя госпитализированно более 300 человек. Более 79 % из числа пациентов составляют мужчины в возрасте от 50 до 60 лет (36,3%) и от 40 до 50 лет (26,6%). Среди госпитализированных женщин также превалируют лица в возрасте от 50 до 60 лет (44,2%). От 20% женщин и 29,4% мужчин составили горожане моложе 40 лет, в том числе 3-ое парней 17-18 лет.

Напомним, что 8 ноября прошлого года в рамках выездного заседания постоянной комиссии депутатский корпус посетил МУЗ «Больница скорой медицинской помощи», где увидели в работе токсикологическое отделение и побеседовали с его пациентами. Большинство больных, как выяснилось, приобретали спиртосодержащие препараты и различные настойки в аптеках. Велик процент алкогольного отравления и, как результат, токсического поражения печени населения и при покупке крепких спиртных напитков с рук, а также некачественной «заводской» продукцией.

Отметим, что профильная постоянная комиссия взяла на контроль сложившуюся ситуацию в городе по данному вопросу, так как меры пресечения и мероприятия по профилактике и борьбе с алкоголизмом утверждены рядом городских программ, принятых Чебоксарским городским Собранием депутатов.

Пресс-служба ЧГСД

29 марта 2007