Необычный рейд депутатов Чебоксарского городского Собрания

Необычный рейд в учебные и медицинские учреждения столицы провели 27 марта депутаты постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Чебоксарского городского Собрания (ЧГСД), под председательством Ирины Клементьевой.  Отметим,  что в совместном выездном мероприятии приняли участие:  депутаты – Леонид Черкесов, Александр Мыциков, Виктор Федоров; Дмитрий Марков, начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации города; Алла Самойлова, главный врач Президентского перинатального центра и представитель женсовета города; Елена Окова, инспектор ОМ БПСПР и ИАЗ МВД по Чувашской Республике; Елена Карманова, главный специалист управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике; Анатолий Ильин, руководитель исполкома и Александр Ильгачев,  член политсовета городского отделения партии «Единая Россия»; Татьяна Шевякова, ведущий специалист управления образования администрации г. Чебоксары.

Ирина Клементьева, председатель постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии определила цели и задачи поездки. «Мы хотим посмотреть, -прокомментировала И. Клементьева, - как питаются наши дети в школах, детских больницах, а также как идет процесс приготовления дополнительного питания на молочных кухнях. Известно, что уже действует Республиканская целевая программа «Здоровое питание». Кроме того, решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 21 сентября 2006 года принята городская целевая программа «Здоровое питание на 2006-2010 годы». Нам необходимо убедится также, что во исполнение послания Президента Николая Федорова Государственному Совету Чувашской Республики в буфетах учебных заведений нет в продаже тех продуктов, которые вредны для здоровья ребят».

Прежде всего, депутаты посетили детскую городскую больницу № 4. Главный врач больницы, доктор медицинских наук, профессор Надир Жамлиханов подробно рассказал, как и чем кормят его маленьких пациентов. Однако больше всего вопросов со стороны присутствующих было в адрес действующей при больнице молочной кухни.

Как пояснил Дмитрий Марков, с прошлого года изменилась структура молочной кухни. Напомним, что если раньше данные учреждения всегда получали дотации из городского бюджета, то сегодня, в результате монетизации, родителям выделятся средства на приобретение молока, кефира, творожка. Однако, статистика показывает, что численность посещающих молочные кухни сократилось с 70% до 30%. Прозвучали нерадостные цифры: по словам Н. Жамлиханова, специализированные молочные продукты, необходимые не только грудничкам, но и деткам младшего возраста, сегодня получают вдвое меньше родителей, нежели раньше. А итоги вскармливания малышей цельным молоком далеко неутешительные: рост заболеваний аллергического характера, почек, печени.

Следующий этап проверки – это посещение проверяющими лицея №1.  Депутаты побывали в школьной столовой, осмотрели кухню, мойку, подсобные помещения для хранения и обработки продуктов питания. Заинтересовал участников рейда ассортимент в буфете, цены на «сникерсы», «баунти» и прочие сладости. Ирина Клементьева обратила внимание всех присутствующих на такие нарушения, как отсутствие контрольно-кассового аппарата, посудомоечной машины  и др.

Итоги поездки депутаты обсудят на очередном заседании постоянной комиссии по соцразвитию, которое состоится 28 марта.

28 марта 2007