Состоялось заседание постоянной комиссии ЧГСД по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку

23 марта депутаты продолжили свою работу в Чебоксарском городском Собрании. Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку.  В работе постоянной комиссии принял участие председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Гаврилов.

Один из основных вопросов повестки дня стал вопрос о предоставлении государственной поддержки в форме субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях. С информацией выступила Ольга Федорова, главный специалист отдела ремесел и предпринимательства Минэкономразвития Чувашской Республики.

Она сообщила присутствующим, что всего в Чувашии зарегистрировано более 7 тыс. субъектов малого бизнеса. Однако в 2006 году субсидиями смогли воспользоваться лишь 86 субъектов из 120 обратившихся. Из них: 34 - сельские жители, 52 - из городов Республики (40 из этого числа - г. Чебоксары). Причины назывались разные: низкая заработная плата (менее 3 тыс. руб.), некачественно собранный пакет необходимых документов.

В динамичной беседе со стороны депутатского корпуса прозвучало много вопросов: какая максимальная сумма может быть выделена под субсидию; проводится ли статистико-аналитическая работа с теми субъектами, которые были окредитованны в 2005-2006 годах; с какого порога малое предпринимательство перестает быль «малым»; какая сумма планируется на поддержку и развитие малого бизнеса в городе Чебоксары.

Пресс-служба ЧГСД

23 марта 2007