Постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по развитию города продолжила свою работу

21 марта состоялось очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию. Среди приглашенных: Алексей Черкасов, заместитель главы администрации города Чебоксары по градостроительству и реконструкции города; Игорь Татур, заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества.

На обсуждение народным избранникам было предложено семь вопросов, большинство из которых – обращения самих депутатов и жителей столицы.

О ходе выполнения комплексной программы развития строительства жилья в г. Чебоксары на 2005-2010 годы проинформировал постоянную комиссию Алексей Черкасов. Согласно данной программе ввод жилья в столице предусмотрен с учетом роста строительства не менее 15% от объема вводимого жилья в аналогичном периоде прошлого года (соответственно в 2005 г. – 212 тыс. кв.м., 2006 г. – 243 тыс. кв.м., в 2007 г. – 279 тыс. кв.м., в 2008 г. – 322 тыс. кв.м., в 2009 г. – 370 тыс. кв.м., в 2010 г. – 426 тыс. кв.м.).

Строители города активно наращивают объемы вводимого в эксплуатацию жилья. «Мы опережаем темпы собственной Программы», - прокомментировал А.Черкасов. Кроме того, целенаправленно ведется работа по освоению земельных участков в поселке Сосновка, мкр. Альгешево – I и II, Университетский – II, 13 и 12 мкр. в НЮР, мкр. Байконур, реконструкция и уплотнение существующей застройки (40% от общего вводимого жилья), в том числе и в мкр. по ул. Б.Хмельницкого. В ходе обсуждения прозвучали выступления депутатов Дмитрия Никонорова, Владислава Солдатова, Леонида Черкесова.

На заседании было рассмотрено обращение Алексея Ладыкова, депутата от избирательного округа № 37. По мнению А.Ладыкова, внедрение национального проекта «Доступное жилье» привело сегодня только к относительной его «доступности» со множеством условий и оговорок, и как результат – увеличение спроса на квадратные метры. Однако именно увеличение предложения и, как следствие, снижение цены на жилье делает его более доступным для горожан. Для решения вопроса о механизме увеличения предложения на рынке жилья, здоровой конкуренции и эффективных рыночных рычагов его доступности, депутаты запросили необходимые документы у администрации города и создали рабочую группу из четырех человек. По результатам деятельности рабочей группы постояная комиссия вернется к данному вопросу повторно, через один месяц.

Отметим, что по всем обращениям граждан, включенным в повестку дня, были приняты соответствующие решения и направлены ответы.

Пресс-служба ЧГСД

22 марта 2007