МУП "Дорэкс" посетили сегодня депутаты постояной комиссии по городскому хозяйству

Очередное выездное заседание провела 15 марта постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству. Сегодня народные избранники посетили МУП «Дорэкс».

Владимир Тимофеев, председатель постоянной комиссии, определил цели и задачи поездки: ознакомление участников выездного заседания с деятельностью муниципального предприятия, а именно уборка проезжей части городских дорог и других объектов внешнего благоустройства, посещение и осмотр производственной базы МУП «Дорэкс», знакомство с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Свою работу депутатский корпус начал с небольшой экскурсии по городу, в процессе которой Олег Федосеев, директор МУП «Дорэкс», показал и рассказал, как проезжая часть столицы убирается от снега, а также ответил на многочисленные вопросы. Он также отметил, что после обильного выпадания осадков все снегоуборочные работы прежде всего проводятся на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств. Причем для своевременного и качественного выполнения вышеназванных операций в организации на весь зимний период установлено круглосуточное дежурство спецтехники  (пескоразбрасыватели, плужно-счеточные очистители на базе ЗИЛ, автогрейдеры и т.д.).

Кроме того, в порядке эксперимента и с учетом пожеланий жителей города начата ночная уборка снега с мостов и узких улиц, объем которой составляет 30% от общего объема суточного вывоза снега.

Не меньший интерес у депутатов вызвала информация о том, что для ликвидации зимней скользкости применяются подземные технические природные воды, богатые высокой концентрацией хлоридов натрия в рассоле. Как сообщил главный инженер «Дорэкса» Сергей Фадеев, для этих целей смогли переоборудовать пять автомашин МДК. Наряду с применением жидких противогололедных материалов и песчано-соляной смеси, предприятием активно используется метод посыпки каменно-гранитной крошки.

В рамках намеченной программы народные избранники посетили производственно-техническую базу муниципальной организации, а также парк специализированной техники. Порадовало присутствующих то, что машины не только модернизируются, но и проводятся масштабные работы по капитальному ремонту автотехники.

Не обошли стороной депутаты и вопросы социальной направленности, касающиеся трудового коллектива предприятия. По словам Олега Федосеева,  руководители активно занимаются улучшением гигиены труда работников: улучшена освещенность цехов и стоянки автотранспорта, проведен комплекс работ по утеплению помещений. Было отмечено, что на предприятии не только нет задолженности, но и наблюдается стабильный рост заработной платы сотрудников. На территории организации работает столовая, спортзал, сауна, комната отдыха и спальный бокс для водителей и механизаторов, находящихся на дежурстве.

Итоги выездного заседания были подведены за «круглым столом». Его участники в конструктивном диалоге обсудили план мероприятий, включающих в себя комплекс мер технического и организационного характера, которые позволят предприятию сократить размер постоянных и косвенных издержек, поднять на качественно новый технический уровень содержание подвижного состава.

«У нас одна цель – это наши горожане, - уверен Владимир Тимофеев. - А потому наша общая задача заключается в том, чтобы повысить эффективность управления и развития этого муниципального предприятия».

Пресс-служба ЧГСД

15 марта 2007