Дополнительные меры государственной поддержки получили первые счастливые мамы Чувашии

Сегодня,  6 марта, в предверии наступающего Международного женского праздника  в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике состоялась торжественная церемония вручения первых государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, подтверждающих право на дополнительные меры государственной поддержки.

В мероприятии принял участие председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Гаврилов, депутаты Горсобрания.

Первые в Чувашии сертификаты вместе с символическими подарками получили 7 счастливых мам. Напомним, что обладательницы сертификатов смогут распоряжаться средствами материнского капитала через три года. Сумма в 250 тыс. рублей за это время увеличится, так как будет ежегодно пересматриваться с учетом темпов роста инфляции и устанавливаться законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Не секрет, что сегодня огромная ответственность ложится на хрупкие женские плечи. Действительно, что может быть важнее и благороднее, чем подарить новые жизни будущим гражданам государства, тем самым не только выполнив свой материнский долг, но и помогая стране в решении остро стоящей демографической проблемы. Более того, вырастить и воспитать достойного Человека – честного, справедливого, милосердного - задача не из легких.

В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров отметил, что главная и фундаментальная проблема нашей российской цивилизации – не столько проблема дефицита рождаемости и ее материальное стимулирование, сколько проблема уже родившихся и живущих детей, проблемы их здоровья – духовного и физического.

В этом свете одним из главных достижений деятельности депутатского корпуса четвертого созыва является принятие ряда целевых муниципальных программ, направленных на социально-экономическую помощь и защиту детства в сферах здравоохранения, образования, социальной сфере. Среди них:

• Целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения  в  городе Чебоксары на 2006 - 2008 годы»;
  • Муниципальная программа «Поддержка молодых семей в решении жилищных проблем на 2006-2010 годы по городу  Чебоксары»;
  • Муниципальная программа развития дошкольного образования города Чебоксары на 2006-2008 годы;
  • Городская целевая программа «Здоровое питание на 2006-2010 годы»;
  • Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары».

Пресс-служба ЧГСД

06 марта 2007