Самый лучший папа

И все-таки в нашей суматошной жизни много доброго и светлого. Только мы не всегда это замечаем и ценим. Мало улыбаемся, редко говорим теплые слова, стесняемся нежности. Даже по отношению к самым близким и любимым. Хорошую акцию, приуроченную к «мужскому празднику», придумали городской женсовет и Чебоксарское отделение партии «Единая Россия». Конкурс «Самый лучший папа» –это возможность по-иному взглянуть на семейные будни, увидеть там главное, оценить настоящую заботу, признаться в любви. И еще неизвестно, для кого это важнее – для отцов или детей.

Конкурс есть конкурс, будут и жюри, и победители. Не будет только побежденных. Потому что все равно «мой папа – самый лучший». И доказывают это уже первые заявки на участие в конкурсе.

Даша, 12 лет (папа – Валерий Николаевич Филимонов, руководитель ФГУП «Фармация»):

– Каждую свою свободную минуту папа посвящает нам, детям. Зимой вся наша семья ходит на каток, катаемся на лыжах, лепим снежных баб, а если снега мало, папа лопатой нагребает сколько нужно. В Новый год на улице он устраивает фейерверк потрясающей красоты и готовит нам всякие сюрпризы. Дед Мороз всегда стучится к нам в дверь, а мы делаем вид, что не узнаем папины ботинки.

Летом и весной играет с нами в салочки, прятки. И всех нас заразил футболом. Но отнять у него мяч очень трудно.

Папа с удовольствием слушает, как я играю на фортепиано. Ему нравятся произведения Скулатэ. Сам он играет на баяне. Поэтому устроить домашний концерт для нас не проблема. Мы все вместе поем «Шарманку», а песню «Лимпопо» поет даже маленькая Глаша, которой 4 года.

В нашем доме очень долго жили черепахи, папа всегда за ними ухаживал: менял воду, кормил, разговаривал с ними, и черепахи его понимали. А на даче он ухаживает за двумя елями и сосной. Деревья выросли красивые и очень стройные. Папа советует нам брать с них пример. Он вообще веселый и жизнерадостный человек, обожает шутить.

Евгений, 21 год, Ирина – 19 лет (папа – Алексей Егорович Ерофеев, заместитель директора школы № 9):

– Мы не знаем другого человека, который помогал бы нам во всем без исключения. Он нас учил ходить, кататься на лыжах, читать, писать. Особенно высоко мы оценили глубокие знания отца, когда готовились к ЕГЭ по математике: самые сложные темы, самый трудный материал наш папа объяснял так доступно и доходчиво, что не понять было просто невозможно. Трудится папа в школе № 9 уже более 20 лет, не мыслит себя вне школы. Такому трудолюбию и верности одному рабочему месту можно по-хорошему позавидовать. С ним невозможно пройти по городу так, чтобы он не встретил бывших выпускников, которые рассказывают о себе, о своих делах и успехах. Мы гордимся, что нашего папу уважают люди.

Немало праздников и интересных мероприятий было организовано нашим папой в районе улицы Б. Хмельницкого. Он отлично играет на гармони, хоть и не оканчивал музыкальную школу.

А еще папа в студенческие годы был командиром стройотряда «Квазар», который принимал участие в строительстве известного в Чувашии моста через реку Суру в Ядрине.

И на кухне папа мастер. Особенно удаются ему блинчики с мясом или творогом. Таких вкусных не печет даже мама, потому что у папы свой рецепт.

Он отзывчивый и неравнодушный человек. Будучи депутатом, помогал людям, и сейчас продолжает помогать всем, кто по старой памяти обращается к нему за советом и поддержкой.

Роман, 10 лет (папа – Дмитрий Николаевич Прокошенков, предприниматель):

– Мой папа самый мужественный и добрый человек. Он прекрасно катается на горных лыжах, хорошо плавает, даже не боится погружаться с аквалангом на дно. Хорошо ездит на машине, но старается не нарушать правила и очень возмущается, когда это делают другие. Он уже научил меня заводить машину, делать повороты. Когда папа сажает меня на колени и дает руль, я чувствую себя счастливым человеком. Мне папа разрешает практически все, за это я его очень люблю. Но он всегда рядом, если доверяет какое-то новое дело.

Поездки в Сосновку, в лес, на берег Волги – это наше, семейное. Папа любит фотографировать красивые пейзажи и не расстается с фотоаппаратом. Он заядлый путешественник, вместе с ним мы уже побывали в разных странах.

Он очень подвижный, не любит сидеть на одном месте, ему постоянно надо чем-то заниматься, у него много всяких идей. Он неутомимый фантазер, придумывает много интересных и смешных историй, рассказов, иногда даже с нашим участием.

У нас есть собака, с которой мы вместе ходим гулять каждый вечер по часу. Папа любит купать Гаврилу в снегу и устраивает с ним веселые догонялки.

Наш папа – замечательный садовод. Он обожает выращивать помидоры, причем у него они всегда не просто большие, а огромные.

Самые трудные задачи по математике помогает решать только папа. Мы вместе думаем, рассуждаем. Папа говорит, что терпеливый человек обязательно найдет решение даже самой сложной задачи.

Подготовила Людмила АЛЕКСЕЕВА.

"Чебоксарские новости"