В работе заседания Комитета Госсовета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии принял участие Владимир Ищин

"Республика" № 5 (636) 7 февраля 2007 г.

В КОМИТЕТАХ ГОССОВЕТА

Азартным играм – нет!

Состоялось очередное заседание Комитета Госсовета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии. Вел его председатель комитета Владимир Тимофеев.

Первым  в повестке дня стоял вопрос о Послании Президента Госсовету республики. Свое отношение к этому важному документу депутаты выразили на сессии парламента. На заседании комитета принято решение, в котором намечены основные задачи по реализации положений Послания.

Был рассмотрен ряд законопроектов, в частности, «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного  самоуправления в Чувашской Республике». Дело в том, что федеральное законодательство быстро меняется и постоянно возникает необходимость вносить коррективы в местные законы. На сей раз это связано с введением в действие Лесного кодекса Российской Федерации. Законопроект рекомендован на рассмотрение сессии Госсовета.

В порядке законодательной инициативы Президент Николай Федоров внес в Государственный Совет законопроект «О запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Чувашской Республики», который устанавливает запрет (в том числе и в отношении игорных заведений) с 1 июля 2007 года. Члены комитета единогласно поддержали законопроект и рекомендовали вынести его на рассмотрение сессии.

Дискуссию вызвал вопрос  с длинным названием «О проекте закона Чувашской Республики «О внесении изменений в приложения 7 и 8  к Закону Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 37 «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского  округа».

Правительство республики с целью привлечения средств из федерального бюджета на реконструкцию объектов аэродрома г. Чебоксары приняло обязательство перевести земельный участок, предоставленный Чебоксарскому авиапредприятию, в категорию земель транспорта. Современный аэропорт городу крайне необходим, так как в 2008 году в нашей столице будет проводиться Кубок мира по спортивной ходьбе и ожидается приезд большого количества зарубежных гостей. Сегодня  этот участок является федеральной собственностью, входит в черту Чебоксар и относится к категории земель поселений.

С информацией по этому вопросу выступил  председатель Комиссии городского Собрания депутатов по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации Владимир Ищин. Чтобы решить проблемы аэропорта, отметил он, необходимо вывести земельный участок из черты муниципального образования  г. Чебоксары и перевести в состав земель Чебоксарского района. По этому поводу были проведены публичные слушания, как того требует закон, однако единого мнения на них не было, как нет его и среди  чебоксарских городских депутатов. Что же касается жителей Чебоксарского района, то их мнение пока вообще неизвестно. Члены комитета выслушали все заинтересованные стороны, а также представителя республиканской прокуратуры. И приняли решение создать рабочую комиссию по доработке этого вопроса и продолжить его обсуждение на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Депутаты поддержали решение Комитета  Государственной Думы по экологии от 30 октября 2006 года «Осуществление региональной экологической политики по исполнению экологического законодательства, проектов и программ на примере Республики Башкортостан» и утвердили план работы комитета на февраль 2007 года.

Антон МАКСИМОВ.

"Республика"