Хочу и буду помогать

"Республика" № 3 (634) 24 января 2007 г.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Анна КАЗАНЦЕВА:

Хочу и буду помогать

Сегодня мы продолжим тему «Женщины и политика», начатую в предыдущем номере газеты. Там говорилось о том, как мало женщин в нашей стране находится у руля власти. В Госсовете Чувашской Республики их, например, всего пять. Не стало исключением и Чебоксарское городское Собрание депутатов, в котором всего четыре представительницы прекрасной половины человечества, а депутатский корпус насчитывает 45 человек.

Однако на счету слабого пола немало добрых дел. В этом мы убедились, встретившись с городским депутатом Анной Казанцевой, работающей директором ателье «Элегант», что расположен на улице 50 лет Октября, дом 18/45.

…Мы сидим с Анной в ее уютном кабинете в нерабочий субботний день. Собеседник она очень интересный. Чем больше я слушал ее рассказ, тем явственнее ощущал, кого она мне напоминает. Вспомнился популярный в свое время кинофильм «Москва слезам не верит», судьба его главной героини. Впрочем, расскажем все по порядку.

Родилась и выросла Анна в Урмарском районе, в многодетной семье, у родителей была шестым ребенком. Уже в 16 лет вошла в самостоятельную жизнь: уехала в Питер (тогда еще Ленинград), училась там и одновременно работала. Закончила ПТУ, получив специальность швеи-мотористки, затем поступила в Ленинградский институт легкой промышленности. Правда, заканчивала уже в 1996 году Московский технологический институт, стала инженером-технологом по тканям и трикотажу. Вернулась в Чебоксары, работала в ателье № 3 портной. По ходу дела обучилась специальности закройщика, два года кроила. В последующем была уже в малом предприятии художником-модельером, технологом и конструктором.

В дальнейшем обстоятельства сложились так, что Анне Казанцевой пришлось круто поменять профессию: перейти на работу в Чебоксарскую городскую администрацию. Случилось это в 1994 году. Начинала с должности секретаря-машинистки, затем стала специалистом-референтом и, наконец, помощником главы администрации. В 1998 году возглавила отдел делопроизводства, потом организационно-контрольный отдел. Работая в администрации города, она закончила ЧГУ и стала дипломированным юристом. На тех должностях такое образование ей было просто необходимо.

В городской администрации Анна проработала семь лет, подниматься выше по служебной лестнице было уже сложно, особенно женщине. Судьба ее делает новый крутой виток: она уходит в малый бизнес – директором ателье «Элегант», а затем создает общество с ограниченной ответственностью «Каури». По словам Анны Георгиевны, небольшие швейные предприятия сегодня чувствуют себя не очень комфортно: постоянно растет арендная плата и стоимость коммунальных услуг, а производство здесь достаточно энергоемкое. Да еще огромная конкуренция со стороны магазинов и «челноков», торгующих готовой одеждой. Времена тотального индпошива, очевидно, навсегда ушли в прошлое. Поэтому в 2003 году по инициативе Казанцевой и ее единомышленников швейники собрались вместе (14 предприятий) и создали ассоциацию производителей одежды: в собственном соку стало вариться очень сложно. Новшество прижилось, работать стало проще, договорились о специализации своего производства.

Почему Анна Казанцева выдвинулась в депутаты городского Собрания? На этот вопрос она отвечает так: во-первых, мое решение поддержали члены ассоциации, прекрасно понимая, что будет проще находить взаимопонимание с властью, особенно с городской. Во-вторых, решила проверить себя, смогу ли. Желание помогать людям сохранилось еще со времен работы в администрации.

Выдвигалась она по избирательному округу № 11, что расположен в районе улицы Кадыкова и проспекта Тракторостроителей, там она жила, хорошо знала многих жителей округа и их проблемы. Могла бы баллотироваться по линии партии «Единая Россия», будучи ее членом и даже секретарем первичной организации, но в этом случае округ находился бы в районе Чапаевского поселка, совсем ей не знакомом. Предвыборная кампания проходила достаточно корректно, без черного пиара, на старт вышли пятеро кандидатов, убедительную победу одержала Анна Казанцева.

Она регулярно ведет прием избирателей, приходят по различным вопросам, чаще всего – с проблемами ЖКХ. Очень рада, когда удается помочь людям. В скором времени должна открыться общественная приемная на проспекте Тракторостроителей, дом 37, связь с избирателями станет более тесной. Сегодня она активно помогает инициативной группе организовать в округе территориальное общественное самоуправление. Одному депутату сложно справиться со всеми проблемами, работай он хоть круглые сутки. Поэтому и создаются ТОСы, чтобы решать проблемы подъезда, дома, улицы. Если туда придут инициативные люди, они многое смогут сделать.

В заключение немного расскажем об ателье, которое уже шестой год возглавляет Анна Казанцева. Оно оказывает услуги как физическим лицам, так и юридическим: там шьют одежду, преимущественно женскую – и верхнюю, и костюмную. Занимаются ее обновлением, а также подгонкой костюма по фигуре. Шьют и так называемую корпоративную одежду для коллективов, но по индивидуальным меркам, например, для магазинов или ресторанов. В ателье трудится десять человек, все опытные работники.

Антон МАКСИМОВ.

"Республика"