Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по соцразвитию

Утверждение титульных списков по капитальному и текущему ремонту объектов здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта – один из основных вопросов, которые рассмотрели 24 января депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по социальному развитию и экологии под председательством Ирины Клементьевой.

По словам Владимира Тимофеева, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству и инициатора данного вопроса, в будущем депутатский корпус будет детально рассматривать все списки объектов, требующих какой-либо строительно-ремонтной деятельности. «Мы с вами ведем правильную и нужную работу, - уверен В. Тимофеев. – Необходимо четко знать, что происходит в этой части расходования средств, так как данный вопрос напрямую затрагивает бюджет города Чебоксары».

Парламентариев интересовали многие моменты в диалоге с руководителями администрации города. Однако главный акцент был сделан на таких отраслях, как здравоохранение и образование. Прозвучали выступления депутатов Ирины Клементьевой, Алексея Ладыкова, Виктора Федорова, Ирины Сорокиной, Вячеслава Солдатова. По итогам обсуждения в состав конкурсной комиссии по ремонту объектов здравоохранения решено направить депутатов Владимира Тимофеева и Леонида Черкесова. А вопрос по управлению образования депутаты решили рассмотреть повторно, после того, как будут изучены дополнительные материалы, представленные в постоянную комиссию по соцразвитию.

О ходе финансировании и строительства школы-новостройки, что ведется на Президентском бульваре, народных избранников проинформировал Алексей Черкасов, заместитель главы администрации по градостроительству и реконструкции города. Он сообщил, что новая школа, которая будет именоваться гимназией № 5, рассчитана на 600 мест и уже включена в схему сдаваемых объектов ко Дню Республики. Кроме того, здание гимназии имеет террасное объемно-пространственное решение, постепенно повышаясь от 2-х до 4-х этажного уровня к главной части постройки и делится по планировке на несколько относительно изолированных блоков. В одном из них расположится бассейн и просторных спортзал.

Строительство школы близко к окончанию, однако, и здесь не без трудностей. Как пояснил А. Черкасов, первоначально заложенные на отделочные работы денежные средства значительно меньше, чем того требует статус и  месторасположение данного учебного заведения. 100 млн. рублей ожидается получить из республиканского бюджета для завершения оформления внешнего вида, фасада здания, а также территории вокруг него. Отметим, что депутатский корпус взял данный вопрос на контроль, и в мае текущего года состоится выездное заседание комиссии непосредственно на объект.

Итоги реализации сразу четырех городских программ в области здравоохранения были представлены и озвучены Дмитрием Марковым, начальником управления здравоохранения и социальной политики администрации города. По результатам обсуждения постоянной комиссии все четыре программы выполнены в полном объеме и сняты с контроля Чебоксарского городского Собрания депутатов. С более подробной информацией о ходе выполнения комплексной программы по профилактике наркомании в г.Чебоксары на 2004-2006 годы, городской программы «Диспансеризация детей, подростков и работающей молодежи г.Чебоксары на 2005-2006 годы», городской программы «Охрана здоровья матери и ребенка. Перинатология» на 2004-2006 годы, а также городской программы «Профилактические медицинские осмотры работников декретированных групп профессий города Чебоксары на 2004-2006 годы» вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Целевые программы».

Депутаты рассмотрели также несколько обращений граждан. Так, по одному из них на заседание были приглашены руководители Московской районной общественной организации инвалидов города Чебоксары Николай Платонов и Николай Китаев. Суть данного вопроса в следующем: у общества в безвозмездном пользовании находятся два помещения (по ул. Университетская и К.Иванова). Но в результате неоднократных проверок отдела муниципальной собственности Горкомимущества выявлено, что помещение, расположенное по адресу ул. К.Иванова, пустует, не используется по назначению. Более того, требуется проведение косметического ремонта. Срок аренды данных нежилых помещений заканчивается  30 ноября 2007 года. Однако, по словам председателя организации Н.Платонова, общество планирует заниматься трудовой деятельностью и уже с декабря текущего года сможет оплачивать аренду, услуги ЖКХ и телефон. Члены постоянной комиссии по соцразвитию рекомендовали Горкомимуществу  продлить договор аренды при условии, что все нарушения будут устранены по мере возможности.

Следующее заседание комиссии планируется провести с выездом в ДК им. Хузангая, музеи г.Чебоксары, МОУДОД «ДМШ им. С.Максимова».

Пресс-служба ЧГСД

25 января 2007