Приоритетные направления информационной политики в 2007 году обсудили депутаты постоянной комиссии по законности

На заседании постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации, состоявшемся 22 января, депутаты рассмотрели девять вопросов. В работе комиссии приняли участие Андрей Тимофеев, заместитель министра внутренних дел Чувашской Республики по г. Чебоксары; Олег Акчурин, начальник Калининского РОВД; Геннадий Маслов, начальник Ленинского РОВД; Олег Яковлев, начальник Московского РОВД; Александр Киселев, помощник главы администрации города.

О ходе реализации сразу двух целевых программ – «Комплексная программа по усилению борьбы с преступностью в г. Чебоксары на 2004-2006 годы» и городская программа «Комплексные меры профилактики правонарушений в городе Чебоксары на 2006-2008 годы» - народных избранников проинформировали руководители правоохранительных органов.

По словам А. Тимофеева: «Программа по борьбе с преступностью в основном выполнила свое предназначение». В соответствии с Программой приоритеты были направлены, прежде всего, на удержание контроля над криминогенной обстановкой, на противодействие терроризму и экстремизму, на борьбу с преступностью в сфере экономики и коррупции, на предотвращение тяжких и особо тяжких преступлений. Но, несмотря на проводимую работу, основная доля преступлений приходится на нашу столицу. Прозвучали и печальные цифры: в среднем по Чувашской Республике каждое второе особо тяжкое преступление, кража, грабеж совершены на территории г. Чебоксары.

«Особым  рычагом воздействия на преступность» назвал заместитель министра административную практику. К административной ответственности органами внутренних дел только за 2006 год привлечено 97 693 человека, в том числе за мелкое хулиганство 8 863, за нарушение антиалкогольного законодательства 32 694. Кроме того, в 2006 году вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму более 17 миллионов рублей, но 6 из них так и не поступило в городскую казну.

Сложной, по мнению начальников районных ОВД, остается ситуация по предупреждению пьяной и рецидивной преступности. По сравнению с 2004 годом она возросла с 23,0% до 30,4%; возросло количество преступлений, совершенных раннее судимыми – на 20,5% (до 2 037), пьяными – на 50,3% (до 2 279), неработающими – на 9,4% (3 435). По состоянию на 1 января текущего года на профилактическом учете в ОВД г. Чебоксары состоят 4 887 контролируемых лица (каждый 4-ый по Республике).

По результатам обсуждения народными избранниками было принято решение рекомендовать всем исполнителям данной программы представить в постоянную комиссию по законности полную информацию по реализации программы для подготовки общего отчета о ее выполнении и принятии его на заседании Горсобрания в марте  текущего года.

Необходимо отметить, что профилактике преступлений органами внутренних дел уделяется особое внимание, и сегодня в этом направлении образована и уже действует многоуровневая система, частью которой является городская целевая программа «Комплексные меры профилактики правонарушений в городе Чебоксары на 2006-2008 годы». Как стало известно, в МВД действует Координационно-методический совет по предупреждению преступлений, Временный организационный комитет по профилактике правонарушений. Подобные комитеты созданы и действуют во всех ОВД города.

Неподдельный интерес вызвала у депутатского корпуса информация о вновь образованном муниципальном учреждении «Народная дружина города Чебоксары», где трудятся 79 человек, из которых 32 дружинника работают совместно с участковыми уполномоченными на базе участковых пунктов милиции. Народные дружинники вместе с сотрудниками органов внутренних дел патрулируют на улицах, охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность при проведении массовых мероприятий, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят индивидуально-профилактическую и воспитательную работу с ребятами из неблагополучных семей, а также лиц, состоящих на учете в милиции.

Депутаты постоянной комиссии по законности полученную информацию приняли к сведению и  решили посетить штаб «Народной дружины».

Постоянная комиссия рассмотрела также вопрос о приоритетных направлениях информационной политики в 2007 году. Вадим Ефимов, начальник управления по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике администрации города, подвел итоги 2006 года и рассказал о новых целях и задачах. Рекомендовать В.Ефимову подготовить сетку вещаний и периодичность печати средств массовой информации на 2007 года, а также совместно с пресс-службой Чебоксарского городского Собрания разработать положение о проведении конкурса среди СМИ на лучшее освещение работы органов местного самоуправления – такое решение вынесли народные избранники, подводя итоги обсуждения по данному вопросу.

Пресс-служба ЧГСД

23 января 2007