Пять – в самый раз!

"Республика" № 2 (633) 17 января 2006 г.

МАТЕРИНСТВО

Пять – в самый раз!

Наступивший год в Чувашской Республике объявлен Годом ребенка. И, надо сказать, начался он достойно: всех родителей, чьи дети появились 1 января 2007 года, поздравил Президент Николай Федоров. Счастливым мамам и папам были вручены поздравительные открытки, книги о родном крае и мягкие игрушки для детей. Среди них оказалась и семья Малеевых из Чебоксар. У них родилась дочка Настенька, причем – пятый ребенок. Дома маму с малышкой с нетерпением ждали счастливые отец, трое сыновей и дочурка. На прошлой неделе корреспонденты газеты «Республика» побывали в многодетной семье в гостях.

«Спасибо!» от Президента

Настя Малеева появилась на свет в первые часы нового года в МУЗ «Чебоксарский городской перинатальный центр». Выписка мамы и дочки состоялась в торжественной обстановке.

– Сам Президент нас поздравил с рождением Настеньки! – старшие дети с гордостью показывают красивую открытку, подписанную главой республики. – А слова в ней какие добрые, слушайте! И вслух зачитали:

«Дорогие родители! Сердечно поздравляю вас с рождением малыша – вашей надежды и опоры в будущем!

Искренне рад, что это волнующее событие в вашей жизни произошло в объявленный в Чувашии Год ребенка. Нет ничего важнее для родителей, чем счастье и благополучие их детей. Во имя этого движется вперед современная Чувашия.

Уверен, что вы подарите своему ребенку радостное и счастливое детство, станете мудрыми и любящими наставниками, научите его жить интересно, творить и созидать.

Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья, счастья и любви.

Президент Чувашской Республики Николай Федоров».

– Хотя сегодня звание «Мать-героиня» отменено, – сказал главный врач центра Александр Мыциков, – маму, которая готова воспитать пятерых детей, по праву можно так назвать, это в наши дни настоящий подвиг!

Много – это хорошо!

Елена Малеева до ухода в декретный отпуск трудилась в ОАО «Энергозапчасть» машинистом мостового крана. Супруг  Юрий – плотник в АББ «Автоматизация». Как говорится, простая рабочая семья.

– Как при нынешнем уровне жизни вы решились на столь ответственный шаг? – поинтересовались корреспонденты «Республики» у «старшего поколения».

– Мы считаем, что одного ребенка семье иметь мало, – ответили счастливые родители. – Вместе детям расти лучше, интереснее. Чем кормить, во что нарядить – это родители всегда найдут. Для нас, к примеру, одежда для детей не проблема. И от старших добротные еще вещи остаются. Да и родственники, друзья, соседи приносят.

– А кого вы хотели больше – девочку или мальчика?

– Конечно, девочку! – сказала мама. – Особенно ждала появления сестренки шестилетняя Анечка. Теперь будет с кем играть в куклы. Рад и трехлетний Вадимка. Младшие теперь спорят, кто возьмет на руки Настю. А старшим ребятам – Сереже (15 лет) и Славе (13 лет) – уже неинтересно возиться с малышами. Переходный период, они самоутверждаются. Но по хозяйству очень мне помогают.

Капитал

– Теперь добыча средств на содержание большой семьи – основная забота отца?

– Да, – ответила Елена Юрьевна. – Наш папа считает, что мужчина в семье должен зарабатывать деньги, а предназначение женщины – растить и воспитывать детей.

Очень хорошо, что и государство всерьез занялось проблемой материнства и детства. Теперь поддержка будет более ощутимой. И материнский капитал гарантирован, и размеры пособий увеличены...

– Вы уже подумали, как распорядиться своим сертификатом, куда вложить 250 тысяч? – полюбопытствовали мы.

– Мы с супругом решили, что со временем видно будет. Или – в образование детей, или – на улучшение жилищных условий. Но не в свою будущую пенсию, это уж точно.

– Разве деньги – главное? – уже провожая нас, стоя в дверях, сказала многодетная мать. – Это такое счастье, когда семья большая, дети весело смеются!.. Станут взрослыми – будут опорой друг другу!

Анна ВЕСЕЛОВА.

"Республика"