У депутатов Чебоксарского городского Собрания начался очередной трудовой год

Сегодня у депутатов Чебоксарского городского Собрания начался очередной трудовой год. 16 января состоялось первое в этом году заседание постоянной комиссии по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям.

На рассмотрение депутатов было вынесено пять вопросов. Однако, обсуждение одного из них – «О плане проведения реструктуризации налоговых и других платежей, а также задолженности по арендной плате за земельные участки предприятий всех форм собственности, расположенных на территории столицы на 2007 год» - перенесли из-за отсутствия полного объема требуемой информации. А интересовало профильную бюджетную комиссию многое: кто является должниками перед городом; как и кем соблюдается реструктуризация, а кем нет. Народные избранники запросили у «Горкомиущества», у МУП «Городское управление по земельным ресурсам и землеустройству» о том, какие денежные суммы могли бы поступить в столичную казну, а также полный анализ всех причин этих непоступлений. К данному вопросу депутатский корпус вернется на следующем заседании после того, как вновь представленные документы будут внимательно изучены.

Бурное обсуждение среди парламентариев вызвал отчет Павла Данилова, заместителя главы администрации города по экономическому развитию и финансам, о выполнении муниципальных целевых программ за 2006 год, финансируемых из городского бюджета. Мнения разделились. Депутаты Николай Степанов, Александр Самакин считают, что необходимо детально проанализировать все 52 целевые программы и закрыть неработающие, чтобы усилить финансирование действительно развивающихся проектов. Однако, по мнению некоторых депутатов, среди них Ирина Сорокина, Вячеслав Солдатов, Александр Мыциков, Владимир Викторов, нельзя лишать уже принятые Программы привлечения дополнительных средств, так как сегодня в соответствии с законодательством утвержденная Программа имеет возможность софинансирования.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Юрий Филиппов подчеркнул: «Целевой программе необходимо иметь четкий план мероприятий и распределение ресурсов. Более того, результаты должны быть в точных цифрах, показателях и т.д. Задачи нашей постоянной комиссии заключаются в том, чтобы отслеживать, корректировать поэтапное продвижение к поставленной цели». А потому, предоставленную информацию депутаты решили принять к сведению, а также рекомендовать столичной администрации подготовить и предоставить на рассмотрение постоянной комиссии по бюджету в срок до конца февраля текущего года детальный анализ всех контролируемых депутатским корпусом целевых программ, направленных на развитие и улучшение всех сфер жизнедеятельности города и его горожан.

На заседании также был заслушан Евгений Максимов, председатель контрольно-счетной палаты г. Чебоксары, который выступил с результатами проверки составления  бюджетной росписи на 2006 год и правильности перемещения бюджетных ассигнований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в управлении здравоохранения и социальной политики и управлении образования администрации города Чебоксары за январь- сентябрь 2006 года. Принимая к сведению прозвучавший отчет, депутаты особо отметили добросовестно выполненную, результативную работу финансовых служб управлений данных отраслей.

Пресс-служба ЧГСД

17 января 2007