Депутаты постоянной комиссии по бюджету рассмотрели во втором чтении проект бюджета г. Чебоксары на 2007 год

22 декабря состоялось очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям. Напомним, что в процессе публичных слушаний, состоявшихся в минувший четверг, были получены рекомендации по внесению изменений в проект бюджета города Чебоксары на 2007 год. И теперь измененный проект бюджета будет рассмотрен во втором чтении на всех постоянных комиссиях, а затем вынесен для принятия решения на очередное заседание городского Парламента.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету Павел Данилов, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам, в своем выступлении озвучил обновленный вариант проекта бюджета и предложил совместно с руководителями столичной мэрии обсудить внесенные предложения.

Коллегиально были рассмотрены вопросы по ООО «Коммунальным технологиям», которые неоднократно поднимались в течение года. Актуальной стала статья проекта бюджета «Жилищно-коммунальное хозяйство». По мнению депутата Алексея Ладыкова, именно этот вопрос необходимо считать приоритетным.  Дома со сроком эксплуатации свыше 30 лет составляют 40% от всего жилого фонда. Кто живет сегодня в этих старых домах?  Это пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане, т.е. незащищенные слои – те, кто не может позволить себе новые комфортные квартиры. Потому на заседании было принято решение увеличить расходы в 2007 году на капитальный ремонт жилого фонда, на действующие городские программы «Лифты», «Дворы», «Школьная мебель».

Депутат Ирина Сорокина вновь подняла вопрос о противопожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, городских больницах. Было решено при уточнении бюджета предусмотреть необходимые средства по данному вопросу, а также благодаря дополнительному финансированию улучшить с 1 сентября 2007 года питание школьников.

Отметим, что после продолжительного обсуждения постоянная комиссия вынесла проект бюджета города Чебоксары на 2007 год на 18-ое заседание Горсобрания с учетом поступивших предложений.

Народные избранники обсудили также вопрос о создании и принятии новой целевой программы «Безопасный город». Администрации города Чебоксары было рекомендовано разработать данный проект программы и представить на рассмотрение депутатского корпуса сроком до 1 апреля 2007 года.

Пресс-служба ЧГСД

23 декабря 2006