Депутаты постоянной комиссии по городскому хозяйству продолжили подготовку к очередному 17-му заседанию ЧГСД

Вчера, 30 ноября, состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству. Ее председателем единогласно был избран депутат Владимир Тимофеев. В работе постоянной комиссии приняли участие руководители администрации столицы. После того, как рассмотрение двух вопросов перенесли на  следующее заседание, народные избранники приступили к обсуждению повестки дня.

Уточним, что депутаты приступили к подготовке очередного заседания ЧГСД, а потому все вопросы были детально изучены и вынесены для принятия решений на Горсобрание.

Заслушав итоги экономического и социального развития, а также исполнение бюджета города Чебоксары за 9 месяцев, постоянная комиссия по городскому хозяйству подробнее остановилась на своих профильных вопросах.

Так, в сфере жилищно-коммунального хозяйства за отчетный период в целях улучшения качества коммунальных услуг, повышения надежности функционирования систем жизнеобеспечения произведены работы по реконструкции и капитальному ремонту тепловых сетей, в том числе с применением изоляции из пенополиуретана, произведена реконструкция котельных, установлены счетчики газа в 2 котельных (10 в 2005 году). Заменено 4,8 км ветхих водопроводных сетей, методом санирования отремонтировано 4,5 км водоводов в частном жилом секторе, капитально отремонтировано 30 км.

Боле того, силами ОАО «ЧГЭС» выполнен капитальный ремонт 30 км воздушных линий электропередач, ремонт 130 км кабельных линий.

Одним из основных направлений энергоресурсосбережения в жилищном фонде является налаживание учета потребления энергоресурсов через установку индивидуальных (квартирных) приборов учета. За 9 месяцев текущего года установлено 7974 прибора учета холодной воды,  8423 прибора учета горячей воды. Доля горожан, производящих оплату за потребленные энергоресурсы по показаниям приборов учета холодной воды в общем объеме платежей за отчетный период составила 10,9%, горячей воды – 11,1%.

По результатам мониторинга финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса краткосрочная кредиторская задолженность составила 1462,8 млн. руб., краткосрочная  - 674,7 млн. руб. Отметим, что наибольший удельный вес в структуре как кредиторской, так и дебиторской задолженности занимают долги поставщиков и подрядчиков. Это свидетельствует о взаимных неплатежах, причиной которых являются несвоевременное погашение задолженности предприятиям из бюджетных средств города, просроченная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги (79,5млн. руб.). Напомним, что вопросы формирования тарифов за жилищно-коммунальные услуги на 2007 год депутаты уже обсуждались депутатами за «круглым столом», по результатам которого будет создана совместная рабочая группа для разработки нормативно-правовой базы.

Также депутаты рассмотрели и приняли к сведению ход выполнения целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в г. Чебоксары на 2006-2008 г.г.». Народные избранники решили рекомендовать подготовить информацию о дорожно-транспортных происшествиях за последние годы и пригласить на очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству А. Чельцова, начальника ФГУП «ГосСМЭП МВД России в ЧР – Чувашия»; С. Волкова,  командира полка ГИБДД МВД ЧР.

Пресс-служба ЧГСД

01 декабря 2006