Об очередном 27-ом заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов

29 ноября под председательством Сергея Гаврилова состоялось очередное 27-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов (ЧГСД). В заседании принял участие глава города Чебоксары Николай Емельянов.

Депутаты утвердили повестку дня из 13 вопросов и приступили к работе. Решением Собрания был  принят проект бюджета города Чебоксары на 2008 год в первом чтении.  На основании решения Президиума ЧГСД депутатский корпус принял решение о создании совместно с администрацией г. Чебоксары рабочей группы по рассмотрению данного проекта решения во втором чтении, руководителем которой был утвержден Юрий Филиппов, председатель постоянной комиссии по бюджету, экономической и налоговой политики, муниципальной собственности и инвестициям. Рабочая группа приступит к изучению постатейно проекта бюджета города на 2008 год уже со следующей недели.

Депутаты приняли к сведению информацию об исполнении бюджета города Чебоксары за 10 месяцев 2007 года и утвердили корректировку бюджета текущего года, согласно которой бюджет был увеличен на 896057,8 тыс.рублей. Дополнительно выделенные средства будут направлены по отраслям «Национальная безопасность и правоохранительные органы», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Здравоохранение», «Культура, кинематография и СМИ», «Общегосударственные расходы», «Социальная политика».

Также на заседании было принято решение о внесении изменений в Положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Чебоксары» в соответствии с принятым в апреле этого года новым вариантом Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Депутатский корпус утвердил прогнозный план (Программу) приватизации муниципального имущества столицы на 2008 год. Согласно данной Программе акционирование муниципальных унитарных предприятий продолжиться и в следующем году, в результате чего 100 процентов акций уставного капитала созданных акционерных обществ будут находиться в собственности города, до принятия решения об их приватизации.

Были утверждены сразу три новые программы в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства: городская целевая программа «Диспетчеризация лифтов» на 2008-2010 годы, целевая программа «Установка общедомовых приборов учета тепло-, водоснабжения и терморегуляторов в жилых домах города Чебоксары» на 2008-2012 годы и  муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт жилищного фонда города Чебоксары» на 2008-2011 годы. Выполнение мероприятий, предусмотренных этими программами, позволит  улучшить условия проживания наших горожан в своих домах: снизит простои и своевременно устранит неисправности лифтов; уменьшит затраты потребителей коммунальных услуг; обеспечит ремонт внутридомовых систем отопления, холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, кровли, фасада и лифтов в устаревших жилых домах.

В целях реализации мероприятий Инвестиционной программы по развитию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городе решением Собрания были установлены надбавки к ценам (тарифам) на услуги водоснабжения и водоотведения.  В целом для жителей столицы затраты на указанные коммунальные услуги соответствуют установленным предельным нормам.

Напомним, что с решениями, принятыми Чебоксарским городским Собранием депутатов на 27-ом заседании,  можно ознакомиться на сайте ЧГСД и в газете «Чебоксарские новости».

Пресс-служба ЧГСД

30 ноября 2006