Дополнительные меры по обеспечению повышения заработной платы жителям Чувашской Республики были рассмотрены депутатами Горсобрания

Дополнительные меры по обеспечению повышения  заработной платы жителям Чувашской Республики были рассмотрены  депутатами Горсобрания

Расширенное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету,  экономическому развитию, промышленности и торговле состоялось 15 ноября в администрации города. В работе комиссии принял участие Сергей Гаврилов, председатель ЧГСД, а также выступили основными докладчиками: Светлана Аристова, руководитель инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по городу Чебоксары; Павел Данилов, заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам.

В повестку дня был внесен один вопрос «О мерах по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 11.10.2006 № 87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения  заработной платы в Чувашской Республике». Потому для заслушивания на заседание были приглашены некоторые индивидуальные предприниматели и руководители частных фирм.

Однако большинство приглашенных просто не появились. «Неуважением, прежде всего, к депутатскому корпусу и к городской представительной власти» назвал тот факт Сергей Гаврилов. Кроме того, депутаты рекомендовали П. Данилову, направить информацию в соответствующие органы для принятия мер, чтобы на повторном заслушивании (а оно уже не будет носить совещательный характер)  присутствовали все.

О том, как налоговые службы нашего города сегодня борются с «серым» рынком труда проинформировала народных избранников Светлана Аристова, которая возглавляет ИФНС г. Чебоксары. Она рассказала, что в целях легализации «теневой» заработной платы в г. Чебоксары создана Комиссия по вопросам обеспечения выплаты работодателям заработной платы не ниже величины прожиточного минимума. Был составлен список, включающий в себя 1942 работодателя-нарушителя, оценивающих труд своих подчиненных ниже величины прожиточного минимума. Причем 287 из них платят ниже минимального размера оплаты труда, что является нарушением существующего законодательства. «Наша задача в том, чтобы не только довести заработанную плату жителей нашего города и Республики в целом до минимальной оплаты труда (1 100 руб.), - сообщила С. Аристова, - но и прекратить все выплаты «в конвертах». Проверки показали, что зарплата чаще всего выдается «в конвертах» в сфере бытового обслуживания (ресторанный бизнес, парикмахерские, автомастерские), а потому в ближайшее время особое внимание налоговых служб будет направлено именно туда.

Порадовала депутатов городского Собрания информация о том, что после проведенных мероприятий по легализации заработанной платы, в 6 раз увеличилось поступление налогов в бюджет города. Сергей Гаврилов призвал депутатов-коллег к созданию общественного мнения о лучших предприятиях и их руководителях в г. Чебоксары, регулярно и своевременно отчисляющих налоги в городскую казну, выплачивающих достойную зарплату своим сотрудникам, активно участвующим в общественной жизни столицы.

В завершении заседания депутаты постоянной комиссии единогласно поддержали предложение о выходе с законодательной инициативой в Государственный Совет Чувашской Республики об установлении заработной платы, равной установленному прожиточному минимуму.

Пресс-служба ЧГСД

15 ноября 2006