Обсуждение вопроса о формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2007 году продолжилось

Свое очередное заседание провела 9 ноября постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи. На обсуждение был вынесен наиболее актуальный сегодня вопрос о формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2007 году. Потому в заседании приняли участие: Павел Данилов, заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию и финансам; Герольд Шатилов, начальник управления ЖКХ и энергетики администрации города; Ирина Крылова, начальник отдела ценовой политики и муниципального заказа; Виктор Николаев, начальник  МУП «Управление ЖКХ и благоустройства»; Юрий Бессмертный, директор МУП «Спецавтохозяйство»; Николай Степанов, начальник МУП «Калининское районное управление ЖКХ»; Владимир Филиппов, начальник МУП «Ленинское районное управление ЖКХ»; Яков Михайлов, начальник МУП «Московское районное управление ЖКХ»; Александр Романов, директор ЗАО «Лифтсервис».

Открыл заседание приветственным словом председатель постоянной комиссии Владимир Тимофеев и сразу обозначил цель - подготовка и выработка единого подхода в концепции формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Герольд Шатилов назвал очередное заседание генеральной репетицией планируемого «круглого стола» по данному вопросу. В своем выступлении он сообщил, что ожидаемый недобор денежных средств с населения города до конца текущего года составит: горячая вода 71 млн. руб.; отопление 7 млн. руб.;  электороэнергия 29 млн. руб.; холодная вода 6 млн. руб. Причин, по мнению Г. Шатилова, несколько. Это и отсутствие поквартирных приборов учета, и потери в сетях из-за большого количества старой, изношенной проводки, и утеря в трубопроводе.

В поддержку сказанного прозвучала информация от начальников городских районных управлений жилищно-коммунального хозяйства, суть которой понятна всем: несоответствие существующей методики расчетов тарифов на услуги ЖКХ приводит к огромному кассовому разрыву, которые тяжелым грузом ложаться на плечи обслуживающих организаций (ЧМУПП «Водоканал», ООО «Коммунальные технологии», МУП «Горсвет», ОАО «Лифтсервис» и др.). Как сообщил Николай Степанов, за последние 6 месяцев в Калининском районе города Чебоксары кассовая разница только по двум позициям составила 12 млн. руб. Сегодня, по мнению депутата Владислава Солдатова, основная задача депутатского корпуса заключается в том, чтобы прежде всего разобраться с причинами возникновения образовавшегося кассового разрыва, а не с его последствиями .

Именно эту проблему депутаты Чебоксарского городского Собрания, руководители администрации города, а также руководители коммунального комплекса столицы обсудят на встрече за «круглым столом», которая состоится 14 ноября 2006 года в 10.00 часов в Малом зале администрации г. Чебоксары.

10 ноября 2006