Очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству состоялось

Очередное заседание провела 2 ноября постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи. В работе комиссии приняли участие руководители администрации города Чебоксары.

На повестку дня было вынесено восемь вопросов, в том числе и несколько обращений граждан. Рассмотрение вопроса о работе мусоросортировочного комплекса депутаты городского Собрания решили отложить на следующее заседание постоянной комиссии после детального изучения календарного плана, который рекомендован руководителям для предоставления его депутатскому корпусу.

О ходе выполнения программы благоустройства и озеленения города Чебоксары на 2005-2010 годы народных избранников проинформировал Виктор Николаев, начальник МУП «Управление ЖКХ и благоустройства». Он рассказал, что Программа работает во взаимосвязи с другими программами и мероприятиями, в рамках которых осуществляются инфраструктурные преобразования города Чебоксары: строительство и реконструкция сетей наружного освещения; ремонт дорог частного сектора; ремонт и строительство тротуаров; благоустройство родников; озеленение территории Чебоксар; капитальный ремонт городских дорог. В подтверждение сказанного В. Николаев назвал конкретные улицы и объекты, где все эти работы уже выполнены. Кроме того, Герольд Шатилов, начальник управления ЖКХ и энергетики администрации г. Чебоксары, ответил на вопросы депутатов о формировании бюджета для финансирования благоустройства и озеленения города в 2007 году. Депутат Дмитрий Никоноров внес следующее предложение: при определении объектов, которые будут включены в  Программу, необходимо учитывать пожелания депутатов, их работу с избирателями в округах. Постоянная комиссия пришла к выводу, что данная Программа работает.

Народные избранники рассмотрели также вопрос «О ходе реализации выполнения муниципальной целевой программы «Домофоны» на 2006-2007 годы», которая была утверждена депутатским корпусом прошлого созыва с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности и повышения комфортности проживания жителей города. Как сообщил Герольд Шатилов, источниками финансирования данной программы являются собственные средства предприятий на установку металлических дверей (50 % стоимости), а также внебюджетные источники: средства населения (50 % стоимости). В 2005 году в рамках программы была проведена полная инвентаризация подъездов домов, находящихся в хозяйственном ведении районных управления ЖКХ. Депутаты Горсобрания приняли информацию к сведению, а в дальнейшем продолжат контроль за реализацией этой программы.

На заседании были рассмотрены обращения граждан нашего города. Так, по вопросу капитального ремонта дома № 11 по ул. Кирова постоянная комиссия рекомендовала управлению ЖКХ и энергетики изучить существующую проблему в рамках города и представить свои предложения. Информацию по вопросам о предстоящем строительстве жилого дома в районе ул. Гузовского, о сносе хозяйственных сараев по ул. Бондарева депутаты решили изучить дополнительно, а контроль за исполнением коллективных обращений возложить на народных избранников данных округов.

Пресс-служба Чебоксарского

городского Собрания депутатов