Депутаты Чебоксарского городского Собрания посетили ряд предприятий бытового обслуживания города

Депутаты  Чебоксарского городского Собрания посетили ряд предприятий бытового обслуживания города

31 октября депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле провели свое очередное заседание с выездом на предприятия бытового обслуживания столицы. На этот раз народные избранники посетили ЗАО мастерскую «Телерадио-сервис», которая ремонтирует теле-, радио-, аудио-, видеоаппаратуру; Центр красоты «Белый лотос» ООО «Центр красоты «Афродита», оказывающий комплекс парикмахерских услуг; ООО «Дизайн-студия «Мона», занимающейся пошивом и ремонтом одежды, ремонтом часов и обуви, фотоуслугами.

Выездное заседание сразу в три организации носило ознакомительный характер, целью которого было увидеть в деле работу данных объектов, ознакомиться с деятельностью персонала, обслуживающего горожан.  Депутатский корпус Горсобрания уже имел возможность изучить информацию о ходе выполнения Программы развития потребительского рынка в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Чебоксары на 2005 – 2010 годы. А сегодня, посетив запланированные предприятия, народные избранники на местах оценили сложившуюся ситуацию: увидели положительные стороны развития предприятий и обсудили все минусы, совместно с руководителями обозначили круг проблем и наметили пути их решения.

Отметим, что по состоянию на 1 октября 2006 года количество предприятий бытового обслуживания в нашем городе составило 631 единицу. Более того, в этом году сеть по оказанию бытовых услуг расширена на 36 предприятий.  Среди них появились:  16 парикмахерских, 3 предприятия по ремонту и пошиву одежды, 10 – по прокату и  фотоуслугам, прочие. Порадовала депутатов постоянной комиссии и информация о введенных 109 новых рабочих местах на вновь организованных предприятиях.

Однако все, без исключения, руководители отмечают очень маленький срок аренды помещений, который определен договорными отношениями – 5 лет. Николай Баринов, генеральный директор ЗАО «Телерадио-сервис», уверен в том, что проблему кадров (а она одна из основных) можно решить, благодаря изменениям в нормативно-правовой базе, то есть увеличить срок эксплуатации арендуемых предприятиями помещений. Тогда, по мнению Н.Баринова, не только захочется вложить денежные средства для дальнейшего развития организаций бытового обслуживания, но и появиться возможность «взрастить» достойную смену нужного для всех дела.

Разговор о наболевшем продолжился в ООО «Дизайн-студия «Мона», где руководитель Светлана Григорьева провела небольшой экскурс в историю становления своего предприятия. За несколько лет удалось сделать многое. Свидетельство тому – просторный, современный холл; светлые оборудованные швейные мастерские; профессионально подобранный персонал и, как результат, постоянная клиентура, возрастные рамки которой от 3 до 76 лет. А недостаток квалифицированных специалистов, по словам С. Григорьевой – не просто проблема ее маленького ателье, а большой минус всей системы данной сферы деятельности. «Обидно, когда молодежь проходит обучение, осваивает производство и после этого уезжает в Москву на более высокие заработки», - поделилась с депутатами руководитель дизайн-студии.

В рамках намеченной программы народные избранники посетили салон красоты «Белый лотос». Приятно удивил депутатский корпус разнообразный комплекс предоставляемых услуг за сравнительно небольшую плату, современное дизайнерское решение не только помещений, но и оборудования. Участникам выездного заседания были продемонстрированы и приобретенные недавно технические новинки. Но и здесь не все гладко. Высокая стоимость аренды и коммунальных услуг, большие сроки окупаемости ряда видов услуг, а также низкая платежеспособность населения – далеко не весь перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться организации.

Особо хочется отметить, что предприятия бытового обслуживания населения активно участвует в общественной жизни нашего города. В предверии празднования годовщины Дня Победы, ко Дню защиты детей, ко Дню знаний, в рамках празднования Дня города и различных добровольческих акций они оказывают бытовые услуги отдельным категориям граждан (малоимущим, пенсионерам, детям) безвозмездно и по льготным ценам по ремонту обуви, бытовой техники, по услугам парикмахерских, фотографий, химчистки. Только в текущем году общая сумма затраченных ими средств на эти услуги составила более 190 тыс. рублей.

Кроме того, 43 предприятия города приняли участие в мероприятиях XIII Всероссийской универсальной выставки-ярмарки «Регионы - сотрудничество без границ», проведенных в Мега Молле ко Дню Республики. А в целях развития и улучшения качества потребительских услуг, повышению квалификации, совершенствования профмастерства специалистов отрасли, ознакомления их с современными достижениями науки и техники, а также для обеспечения соблюдения требований по безопасности услуг и защите прав потребителей организовано:

- 17 семинаров, мастер-классов, конференций, заседаний, на которых приняли участие более 600 человек;

- показы моделей одежды и причесок в рамках различных мероприятий и 2 отраслевых конкурса;

- участие руководителей и специалистов 84 предприятий отрасли в 14 республиканских и межрегиональных мероприятиях (выставках, ярмарках, фестивалях и т.п.).

Подводя итоги поездки,  Юрий Филиппов, председатель постоянной комиссии ЧГСД по бюджету,  поблагодарил присутствующих за активное участие и сообщил, что результаты своей работы на выездном заседании депутаты обсудят на очередном заседании постоянной комиссии городского Собрания. Отделу бытового обслуживания администрации г. Чебоксары было рекомендовано подготовить необходимую информацию о всех вопросах, которые обсуждались на выездном заседании.

Пресс-служба Чебоксарского

городского Собрания депутатов