"Круглый стол" с депутатами Чебоксарского городского Собрания - участниками рабочей поездки в г. Екатеринбург

17 октября, депутаты Чебоксарского городского Собрания провели встречу за  «круглым столом» с представителями средств массовой информации. Его участниками стали председатель Чебоксарского городского Собрания Сергей Гаврилов и депутаты, посетившие недавно в составе делегации г. Екатеринбург: Владимир Ищин, Александр Андреев, Борислав Скуратов, Владимир Иванов и Дмитрий Никоноров.

Встреча началась с приятного для всех события – Сергей Гаврилов искренне поздравил  представителей Государственной телерадиовещательной компании «ЧУВАШИЯ» с юбилеем - 80-летием Чувашского радио, 45-летием Чувашского телевидения, 10-летием каналов «Чебоксары-ТВ» и «Ваше радио». А депутаты пожелали юбилярам еще долгие годы ГТРК «ЧУВАШИЯ» продолжать радовать жителей Чебоксар актуальными программами, яркими сюжеты о жизни нашего любимого города и  республики.

Однако основная тема беседы – рабочий визит делегации депутатов Чебоксарского городского Собрания в Екатеринбургскую городскую Думу. Народные избранники поделились с журналистами своими впечатлениями о самом городе, о деятельности представительного органа города Екатеринбург, о личных контактах с главой города, депутатами и жителями столицы Урала.

Отвечая на вопросы, Сергей Гаврилов подчеркнул, что несмотря на существенную разницу в количестве населения (почти полуторамиллионный Екатеринбург и 450-тысячные Чебоксары) и в экономическом потенциале, стороны нашли точки соприкосновения и рассмотрели вопросы возможного сотрудничества в сферах экономики, культуры, здравоохранения, экологии и др. Несомненно, положительный опыт, по мнению Владимира Ищина, председателя постоянной комиссии ЧГСД по законности, - это подготовка и принятие Екатеринбургской Думой нормативно-правовой базы, ее поэтапная и детальная экспертиза. Еще депутатов приятно удивило отношение местных предпринимателей к историко-архитектурным местам города. Например, перестраивая или создавая новейшие ансамбли торгово-промышленных, развлекательных центров бизнесмены-строители не забывают и прошлое: рядом с современным дизайном великолепно сосуществуют элементы старины.

Владимир Иванов говорил о необходимости лучших знаний о своей стране, чтобы появилась возможность влиять на потенциал республики, на ее развитие в целом. А Бориславу Скуратову  запомнилась рассказанная легенда, суть которой в том, что первый велосипед, оказывается, был изобретен в Екатеринбурге. «Поразительно, что они сами меняют историю, - считает Б. Скуратов. – Никто через сто лет не вспомнит, кто же истинный изобретатель, а у екатеринбургцев есть тому подтверждение – памятник чудо-конструктору». Депутат Дмитрий Никоноров отметил, что Чебоксары по праву можно считать одним из самых чистых и зеленых городов России, а также заметил, что екатеринбургские депутаты выразили желание увидеть все своими глазами.

Но ключевым моментом встречи стала демонстрация Соглашения о сотрудничестве, подписанного представительными органами власти двух городов. Теперь в соответствии с этим документом  парламентарии намерены решать самые актуальные проблемы дальнейшего укрепления и развития двух городов.

В завершении «круглого стола» Сергей Гаврилов поблагодарил всех присутствующих за интересный, конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба Чебоксарского

городского Собрания депутатов