Пресс-конференцию по итогам рабочего визита в город Оренбург провел сегодня Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Гаврилов

Сегодня, 5 октября, Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Гаврилов провел пресс-конференцию, основной темой которой стала рабочая поездка чебоксарских депутатов в город Оренбург.

Как пояснили организаторы встречи, целью поездки стал обмен опытом работы наших депутатов с депутатами Оренбургского городского Совета. В ходе беседы с представителями теле-, радио- и печатных средств массовой информации Сергей Гаврилов рассказал о пребывании чебоксарского депутатского корпуса в г. Оренбурге, особо подчеркнув «финальный аккорд» рабочего визита – подписание Соглашения о сотрудничестве между Оренбургским городским Советом и Чебоксарским городским Собранием депутатов. В частности, он отметил, что приоритетным сотрудничество стороны считают в следующих областях:

обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

развитие территориального общественного самоуправления;

cовершенствование контроля представительных органов за исполнением принимаемых решений;

совершенствование нормотворческой деятельности и выработка согласованных подходов по вопросам бюджетно-финансовых и налоговых правоотношений, собственности, землепользования и других вопросов местного значения;

совершенствование системы органов местного самоуправления и выработка оптимальной модели взаимоотношений между органами государственной власти и местного самоуправления;

укрепление законности и правопорядка;обеспечение социальной поддержки населения;

охрана окружающей природной среды;научно-техническое развитие и культура.

Руководители представительных органов двух городов обсудили также перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области развития ипотечного кредитования населения, развития и помощи малому предпринимательству. Председатель ЧГСД С. Гаврилов убежден, что это поможет  бюджету города выиграть дополнительные средства, потому как все доходы от малого бизнеса поступают в городскую казну.

На многочисленные вопросы журналистов ответили и депутаты Горсобрания, посетившие Оренбург в составе делегации: Владимир Иванов, Алексей Ладыков, Анна Казанцева, Борислав Скуратов. Народные избранники поделились своим впечатлением о рабочей поездке и единодушно отметили, что обе стороны в процессе общения почерпнули много интересного и полезного для себя, что, несомненно, будет применено в дальнейшей деятельности Горсобрания.

Депутаты Чебоксар и Оренбурга договорились и впредь организовывать подобные визиты. Как сообщил Сергей Гаврилов, депутатский корпус Оренбургского городского  Совета принял приглашение посетить наш город в июне следующего года. А в ближайшее время состоятся рабочие поездки делегации Чебоксарского городского Собрания депутатов в города: Екатеринбург, Ульяновск и Нижний Новгород.

Напомним, что более подробную информацию о документе Соглашения о сотрудничестве можно изучить на сайте Чебоксарского городского Собрания депутатов www.gcheb.cap.ru

Пресс-служба Чебоксарского

городского Собрания депутатов