Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов принял участие в очередном заседании постоянной комиссии по бюджету

4 июля постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов  по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле провела свое очередное заседание, в котором принял активное участие Сергей Гаврилов, Председатель ЧГСД. На заседании присутствовали также руководители администрации г. Чебоксары. Среди них: Павел Данилов, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам; Герольд Шатилов, начальник управления ЖКХ и энергетики администрации города.

В проекте повестки дня прозвучало пять вопросов. Председатель постоянной комиссии по бюджету Юрий Филиппов предоставил слово для выступления Павлу Данилову, который проинформировал депутатский корпус о ходе выполнения «Программы муниципального стимулирования развития внешнеэкономической и инвестиционной деятельности г. Чебоксары на 2005-2007 годы и до 2010 года». Он сообщил, что за отчетный период проведен ряд комплексных мероприятий. Это прежде всего:

- проведение и поддержка семинаров по внешнеэкономической деятельности;

- содействие развитию выставочной деятельности в городе Чебоксары и других городах России и за рубежом;

- систематизация работы администрации и городских организаций в области получения грантов из российских и зарубежных источников;

- укрепление международных связей между творческими коллективами городов-партнеров путем реализации совместных программ, фестивалей, конкурсов;

- углубление связей с городами-побратимами, проработка и реализация совместных экономических проектов;

- дальнейшая плодотворная работа по взаимодействию с городами – членами Ассоциации городов Поволжья по обмену опытом, а также по продвижению товаров, производимых предприятиями города, на внешние товарные рынки;

- организация и проведение официальных визитов и встреч делегаций города Чебоксары в иностранные государства;

- формирование городской адресной инвестиционной программы;

- обучение специалистов местного самоуправления в области стратегического планирования в рамках реализации системы повышения квалификации муниципальных служащих и др.

Депутаты постоянной комиссии по бюджету рекомендовали администрации города представить в начале 2007 года полный отчет о ходе реализации указанной программы с экономическим обоснованием и анализом эффективности данного проекта.

Представленный «Проект Положения о списании безнадежной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг» народные избранники решили рассмотреть на следующем заседании комиссии с последующим внесением его на обсуждение Чебоксарского городского Собрания депутатов, после того, как документ будет доработан.

По вопросу «О рассмотрении предложений Ассоциации страховщиков при торгово-промышленной палате Чувашской Республики в рамках Программы развития системы страхования в г. Чебоксары на 2005 – 2010 годы» рассказала Валентина Сусикова, председатель Ассоциации страховщиков при торгово-промышленной палате Чувашской Республики. Депутаты Горсобрания рекомендовали администрации города представить свои предложения по указанному вопросу на очередное заседание комиссии, которое состоится после 15 заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Алексей Ладыков, депутат от избирательного округа № 37, выступил инициатором внесения предложений в Чебоксарское городское Собрание депутатов по кандидатурам для включения в состав комиссии по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или право на заключение договоров аренды таких земельных участков. Свое мнение по данному вопросу высказали Сергей Гаврилов, Юрий Филиппов, Вячеслав Волгин, Николай Степанов. Подводя итоги обсуждения, постоянная комиссия по бюджету приняла решение обратиться ко всем депутатам Чебоксарского городского Собрания для предварительного выявления мнений по данному вопросу, а Президиуму ЧГСД представить на следующее заседание комиссии результаты опроса и свои предложения по кандидатурам.

04 октября 2006