Состоялось 14-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

Состоялось 14-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов



21 сентября в Большом зале администрации города состоялось очередное 14-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Открыл заседание приветственным словом Сергей Гаврилов, Председатель городского Собрания депутатов. После того, как повестка дня была принята, народные избранники приступили к работе.

 На рассмотрение депутатскому корпусу было предложено тринадцать вопросов. Все они рассматривались депутатами на заседаниях постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов. 

Свою работу по повестке дня депутаты начали с вопроса «Об утверждении Правил организации сбора, вывоза, переработки и утилизации твёрдых бытовых и жидких неканализованных отходов на территории города Чебоксары».

Целью утверждения Правил является предотвращение загрязнения окружающей среды твёрдыми бытовыми и жидкими неканализованными отходами, организация их раздельного сбора для вторичного использования. Кроме того, настоящие Правила обеспечивают порядок управления, а также ведения их учёта и размещения. В данных Правилах содержится ряд основных вопросов по работе с отходами, которые необходимо реализовать в первоочередном порядке.

В дальнейшем на рассмотрение депутатов будут вынесены вопросы в области организации сбора, вывоза, переработки и утилизации наиболее опасных видов отходов, которые образуются у населения (например, отработанные ртутьсодержащие лампы и т.д.).

С особым вниманием народные избранники рассмотрели Программу «Здоровое питание на 2006-2010 годы». Данная Программа носит межведомственный характер; призвана объединить и скоординировать усилия органов образования, здравоохранения, предприятий и организаций торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности; создать условия для формирования у населения навыков здорового питания. Принятие Программы «Здоровое питание» поможет в реализации необходимых дополнительных мер по укреплению, сохранению и стабилизации основных показателей здоровья жителей города, связанных с проблемами роста алиментарно-зависимых заболеваний, сердечно-сосудистой и онкологической патологии.

По третьему вопросу повестки дня Собрания депутатский корпус принял решение вынести на обсуждение населения проект решения Чебоксарского городского Собрания депутатов о Положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Чебоксары и его примерном уставе, который поможет жителям города в самоорганизации по месту жительства и в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения.

В заключение заседания Сергей Гаврилов, Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов, поблагодарил коллег за плодотворную работу и, по традиции, поздравил коллег-именников, вручив им памятные подарки.

С более подробной информацией по принятым решениям 14-ого заседания ЧГСД можно будет ознакомиться в газете «Чебоксарские новости» и на сайте Чебоксарского городского Собрания депутатов.



22 сентября 2006
00:00
Поделиться