09:51 Состоялось заседание постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии

09:51 Состоялось заседание постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии

13 сентября состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии под председательством Ирины Клементьевой.

Депутаты продолжили обсуждение ряда вопросов очередного заседания ЧГСД. Особое внимание народные избранники обратили на Программу «Здоровое питание на 2006-2010 годы».

Рациональное питание – одна из главных составляющих частей здорового образа жизни, а значит благополучия людей. Основные принципы рационального питания следующие:    соответствие энергетической ценности пищевого рациона энергетическим затратам организма; соответствие химического состава пищевых веществ, включая витамины и минералы, физиологическим потребностям организма; разнообразие пищевого рациона;  соблюдение оптимального режима питания – регулярность, кратность и чередование приемов пищи.

Только соблюдение всех перечисленных принципов делает питание полноценным, способствующим не только сохранить и укрепить здоровье, но и продлить активное долголетие, повысить сопротивляемость организма неблагоприятным внешним факторам воздействия окружающей среды.

К сожалению, сегодня уровень осведомленности населения нашего города в вопросах здорового питания остается низким. У большинства жителей Чебоксар выявляются нарушения полноценного питания, обусловленные недостаточным потреблением пищевых веществ (в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов кальция, йода, железа, фтора, селена и др.), полноценных белков, а также нерациональным их соотношением при употреблении.

Данная Программа носит межведомственный характер; призвана объединить и скоординировать усилия органов образования, здравоохранения, предприятий и организаций торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности; создать условия для формирования у населения навыков здорового питания. Принятие Программы «Здоровое питание» поможет в реализации необходимых дополнительных мер по укреплению, сохранению и стабилизации основных показателей здоровья жителей города, связанных с проблемами роста алиментарно-зависимых заболеваний, сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Депутаты постоянной комиссии по социальному развитию поддержали данный проект и вынесли его на предстоящее заседание ЧГСД.

Не обошли стороной народные избранники вопрос «О ежегодной выплате отдельным категориям граждан». В связи с наличием в продаже большого ассортимента продуктов питания и товаров первой необходимости магазины типа «Ветеран» и «Забота» в настоящее время потеряли свою актуальность, т.к. рыночные цены и цены в некоторых магазинах значительно ниже. В адрес руководителей администрации города и районов сегодня от населения поступает много обращений о проведении «монетизации» льгот по торговому обслуживанию граждан.

Потому, предлагается отказаться от торговых льготных услуг и установить единовременную денежную выплату в год в размере 300 руб. отдельным категориям граждан,  к которым относятся: участники Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.; труженики тыла, награжденные медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»; блокадники, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»; одинокие вдовы воинов, павших в боях во время Великой Отечественной войны и афганских событий; бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Все остальные вопросы будут внесены в повестку дня очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.



14 Сентябрь 2006
00:00
Поделиться