Народные избранники продолжили обсуждение ряда вопросов по арендуемым торговым площадям, находящимся в собственности города

Народные избранники продолжили обсуждение ряда вопросов по арендуемым торговым площадям, находящимся в собственности города

На очередное заседание рабочей группы по изучению и доработке Положения о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности города Чебоксары собрались 6 сентября депутаты Чебоксарского городского Собрания. Из числа приглашенных на заседании присутствовали руководители городской мэрии - заместитель главы администрации г. Чебоксары – председатель Горкомимущества  Валерий Арисов; заместитель главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков.

Народные избранники продолжили обсуждение ряда вопросов по арендуемым торговым площадям, находящимся в собственности города. Сегодня речь шла о соотношении арендной и субарендной ставке, о налоговой ставке на землю, которые, по мнению Михаила Булгакова, пока остаются «плавающими». Юрий Филиппов, председатель постоянной комиссии по бюджету и руководитель рабочей группы, особо отметил необходимость фиксированных ставок, влияющих на принятие решения о доработке Положения. Потому депутатский корпус внимательно изучил информацию, предоставленную Горкомимуществом, о размере платы за аренду по отдельным муниципальным нежилым помещениям, включающим в себя объекты розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

На заседание был приглашен директор рынка «Шупашкар» Михаил Краснов. В совместной беседе депутаты города обсудили проблемы соотношения арендной, субарендной и налоговой ставки. После того, как работа по уточнению площади земельного участка, занятого под торговлю сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания в ЗАО «ТК «Шупашкар» была завершена, народные избранники  приняли решение освободить рынок «Шупашкар» от субаренды.

Юрий Филиппов еще раз подчеркнул, что основные  задачи, поставленные перед депутатами рабочей группы, следующие: выявить те «рычаги», с помощью которых бюджет и интересы города будут соблюдены; оптимизировать интересы собственников и арендаторов, а также найти необходимые механизмы регулирования этих отношений. С этой целью народные избранники поддержали предложение депутата Алексея Ладыкова проанализировать деятельность некоторых конкретных объектов, отражающую все показатели арендной и субарендной платы, коммунальные затраты, выплату заработной платы сотрудникам и т.д.

Депутаты продолжат свою работу на следующей неделе.



07 сентября 2006
00:00
Поделиться