Программа развития дошкольного образования г. Чебоксары на период 2006-2008 г.г. утверждена депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов

Не секрет, что за период с 1991 по 2002 годы сеть дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары существенно сократилась из-за ряда факторов, среди которых снижение уровня рождаемости и перепрофилирование ведомственных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

В настоящее время спрос населения на услуги дошкольных образовательных учреждений возрос, и, к сожалению, пока не удовлетворен. Общее число ребят, не посещающих детские садики,  на июль 2006 года составило 6250 детей в возрасте от 1 до 7 лет, в том числе от 1 года до 3 лет – 4687 детей.

Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов № 259 от 11 июля 2006 года была принята муниципальная программа развития дошкольного образования города Чебоксары на 2006-2008 годы,  определяющая стратегические направления развития дошкольного образования в столице.

В рамках этой программы разработана система мероприятий в соответствии с учетом потребностей жителей города. Прежде всего, это:

строительство зданий ДОУ (например, детских садиков в микрорайонах «Волжский – 2», «Волжский – 3»);

реконструкция ДОУ (завершается возведение пристроя к ДОУ «Детский сад № 52»,  на очереди пристрой к ДОУ «Детский сад № 45», «Детский сад № 59»);

возврат ранее перепрофилированных зданий;

открытие дополнительных групп в действующих детских садах.

Отметим, что данная программа работает, и сегодня мы наблюдаем улучшение ситуации с нехваткой детских мест: количество нуждающихся в дошкольном образовании сократилось с 6 250 детей до 5 000.

12 июля 2006