Состоялось очередное заседание постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии

5 июля депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по социальному развитию и экологии продолжили обсуждение тех вопросов, которые будут внесены в проект повестки дня 12 заседания ЧГСД. Народные избранники с особым вниманием рассмотрели вопросы, касающиеся социальной сферы деятельности населения.

Так, Сергей Кудряшов, начальник управления образования администрации города Чебоксары, представил депутатам проект муниципальной «Программы развития дошкольного образования города Чебоксары на 2006-2008 годы», обозначив главную цель и задачи программы. Это, прежде всего: удовлетворение потребностей населения в местах и услугах системы дошкольного образования, повышение качества дошкольного образования, укрепление здоровья детей, улучшение условий их содержания в детских садах и подготовки к обучению в школе. Он рассказал присутствующим, каким образом будет решаться основная проблема детского дошкольного образования сегодня – малое количество посадочных мест в детских садах.

Несмотря на то, что в городе Чебоксары функционирует 122 детских сада (2 из которых имеют  ведомственную принадлежность, остальные – муниципальные), 4 детских сада на базе начальных школ и 1 детский сад при Заволжской общеобразовательной школе, в которых воспитывается 20748 детей дошкольного возраста, не удовлетворяется возросший спрос населения на услуги дошкольных образовательных учреждений. Общее число дошкольников, не охваченных детскими садами, составляет 6250 детей в возрасте от 1 до 7 лет, в том числе от 1 года до 3 лет – 4687 детей. Как сообщил Сергей Кудряшов, в очереди на дошкольное образовательное учреждение находятся около 5 000 детей, что на 1 000 человек больше, чем в прошлом году.   Разрешить данную проблему отчасти поможет строительство как минимум 25 детских садов.

Депутаты профильной постоянной комиссии ознакомились с мероприятиями, реализация которых предполагает поэтапное сохранение и развитие сети дошкольных образовательных учреждений. Запланировано увеличение мощности некоторых действующих детских садов через их реконструкцию, возврат ранее перепрофилированных зданий, строительство новых зданий детских садов, развитие различных видов ДОУ и внедрение новых форм дошкольного образования. К примеру, уже составлена проектно-сметная документация, и скоро начнется строительство двух детских садиков в новом микрорайоне «Волжский-2,3» на 220 посадочных мест каждый. Депутаты приняли решение поддержать данную программу и вынести ее на рассмотрение Горсобрания.

На заседании обсуждался также вопрос «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики». Депутаты подвели итоги публичных слушаний и отметили низкую активность населения города в обсуждении данного вопроса.

По вопросу «О Положении о помощнике депутата ЧГСД» внесено два варианта Положения. Однако большинством голосов постоянной комиссией с незначительными изменениями и поправками был одобрен и вынесен на 12 заседание Собрания депутатов проект Положения, инициатором и разработчиком которого выступил депутат Ильяс Калмыков.

Все остальные вопросы будут внесены в повестку дня очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

06 июля 2006